scorecardresearch
Thursday, 23 April, 2026
होमविदेशनेपाल सेना प्रमुख और भारतीय सेना के असम राइफल्स के महानिदेशक ने विभिन्न मुद्दों पर की चर्चा

नेपाल सेना प्रमुख और भारतीय सेना के असम राइफल्स के महानिदेशक ने विभिन्न मुद्दों पर की चर्चा

Text Size:

काठमांडू, 12 अप्रैल (भाषा) नेपाल सेना के प्रमुख प्रभुराम शर्मा ने मंगलवार को भारतीय सेना के असम राइफल्स के महानिदेशक लेफ्टिनेंट जनरल प्रदीप चंद्रन नायर के साथ बैठक कर द्विपक्षीय हितों और आपसी सहयोग से जुड़े मुद्दों पर चर्चा की। नेपाल सेना मुख्यालय के सूत्रों ने यह जानकारी दी।

नेपाल सेना मुख्यालय के सूत्राों ने बताया कि बातचीत के दौरान दोनों सेना अधिकारियों ने द्विपक्षीय हितों और आपसी सहयोग से जुड़े मुद्दों पर विचार-विमर्श किया।

उन्होंने कहा ”नेपाल की सेना का मानना ​​है कि इस तरह की बैठकों से दोनों पड़ोसी देशों की सेनाओं के बीच मौजूदा आपसी संबंधों को और मजबूत तथा गहरा किया जाएगा।”

यह बैठक नेपाल के प्रधानमंत्री शेर बहादुर देउबा के भारत दौरे पर जाने और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात के कुछ दिनों बाद हुई है।

गौरतलब है कि दोनों देशों ने सीमा पार रेलवे नेटवर्क, बिजली संचरण लाइन का उद्घाटन किया। इसके अलावा नेपाल में भारत के रुपै भुगतान कार्ड की शुरुआत की गई। दोनों पक्षों ने रेलवे और ऊर्जा के क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के लिए चार समझौते भी किए।

असम राइफल्स, भारत का सबसे पुराना अर्धसैनिक बल है जो कि पूर्वोत्तर क्षेत्र को सुरक्षा प्रदान करता है। सुरक्षा से लेकर कल्याण, और लोगों को विकासात्मक सहायता प्रदान करने तक इसकी विविध भूमिका है।

भाषा

फाल्गुनी मनीषा

मनीषा

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments