scorecardresearch
Saturday, 10 October, 2026
होमदेशफ्लाईदुबई पायलट पर हमले की NIA जांच, UAPA-एंटी हाइजैकिंग एक्ट के तहत केस दर्ज

फ्लाईदुबई पायलट पर हमले की NIA जांच, UAPA-एंटी हाइजैकिंग एक्ट के तहत केस दर्ज

NIA UAPA और एंटी-हाइजैकिंग एक्ट के तहत फ्लाईदुबई की उड़ान में ओमानी फर्स्ट ऑफिसर द्वारा भारतीय पायलट स्मित मच्छर पर चाकू से किए गए हमले की जांच कर रही है. NIA ने अपराध की गंभीरता और बड़ी साजिश की संभावित आशंका को देखते हुए यह कार्रवाई की है.

Text Size:

नई दिल्ली: नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी (NIA) ने 30 सितंबर को फ्लाईदुबई की फ्लाइट 1073 में ओमानी फर्स्ट ऑफिसर द्वारा भारतीय पायलट कैप्टन स्मित मच्छर पर किए गए हमले के मामले में अनलॉफुल एक्टिविटीज (प्रिवेंशन) एक्ट (UAPA) और एंटी-हाइजैकिंग एक्ट के तहत मामला दर्ज किया है.

दिप्रिंट के पास मौजूद एफआईआर की कॉपी के मुताबिक, ओमानी फर्स्ट ऑफिसर ने कथित तौर पर उड़ान के बीच में कैप्टन मच्छर पर चाकू से हमला किया. ऐसा माना जा रहा है कि उसका मकसद विमान को हाईजैक करना या उसे क्रैश कराना था. इस हमले में भारतीय पायलट के सिर और हाथों पर गहरे कट लग गए.

यह बताते हुए कि घटना भारत के क्षेत्रीय अधिकार क्षेत्र के बाहर होने के बावजूद NIA ने यह मामला क्यों अपने हाथ में लिया, FIR में कहा गया है कि केंद्र सरकार की “राय है कि नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी एक्ट, 2008 के तहत एक शेड्यूल्ड अपराध किया गया है और यह मामला भारतीय नागरिक पायलट कैप्टन स्मित मच्छर पर फ्लाईदुबई फ्लाइट को हाईजैक करने या क्रैश कराने की कथित कोशिश के साथ किए गए हमले से जुड़ा है.”

एफआईआर में कहा गया है कि अपराध की गंभीरता, इसके गंभीर राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय प्रभाव और बड़ी साजिश का पता लगाने की जरूरत को देखते हुए केंद्र सरकार ने निष्कर्ष निकाला कि इस मामले की “नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी द्वारा पूरी तरह जांच” किए जाने की जरूरत है.

एफआईआर में कहा गया है कि केंद्र सरकार को जानकारी मिली कि फ्लाईदुबई की एक फ्लाइट 30 सितंबर को सुबह 7:05 बजे दुबई से रवाना हुई थी. इसमें 174 यात्री और चालक दल के छह सदस्य सवार थे. बताया गया कि विमान तेजी से नीचे आया और करीब 9:21 बजे (GST) जॉर्डन-सऊदी अरब सीमा के पास उड़ान भरते समय वापस सऊदी हवाई क्षेत्र में मुड़ गया.

एफआईआर में कहा गया है, “यात्रियों ने बताया कि फर्स्ट ऑफिसर ने उड़ान के दौरान कैप्टन स्मित मच्छर पर चाकू से हमला किया. ऐसा लगता है कि उसने विमान को हाईजैक करने या क्रैश कराने की कोशिश की थी, लेकिन यात्रियों और चालक दल के सदस्यों ने उसे काबू में कर लिया. हालांकि, हमले की वजह से कैप्टन स्मित मच्छर के सिर और हाथों पर गहरे कट लग गए.”

इसमें आगे कहा गया है, “इसके बाद फ्लाईदुबई के विमान में सवार पायलटों ने उत्तर-पश्चिमी सऊदी अरब के तबुक में प्रिंस सुल्तान बिन अब्दुलअजीज एयरपोर्ट पर सुबह 10.45 बजे (GST) विमान को सुरक्षित उतारा. इसके बाद सऊदी अधिकारियों ने फर्स्ट ऑफिसर को गिरफ्तार कर लिया.”

एफआईआर में आगे कहा गया है कि मिली जानकारी से भारतीय नागरिक कैप्टन स्मित मच्छर के खिलाफ एंटी-हाइजैकिंग एक्ट, 2016 और अनलॉफुल एक्टिविटीज (प्रिवेंशन) एक्ट, 1967 के तहत अपराध किए जाने का पता चलता है. ये दोनों नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी एक्ट, 2008 के तहत शेड्यूल्ड अपराध हैं.

(इस रिपोर्ट को अंग्रेज़ी में पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें)


यह भी पढ़ें: कैप्टन स्मित और Flydubai पर वे सवाल, जिनके जवाब भारत को चाहिए


 

share & View comments