गोंडा: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को पिछली समाजवादी पार्टी सरकार पर धार्मिक गतिविधियों पर रोक लगाने और प्रदेश में त्योहारों को मनाने से रोकने का आरोप लगाया. उन्होंने कहा कि पश्चिमी उत्तर प्रदेश में कांवड़ यात्रा और त्योहारों के आयोजन की अनुमति नहीं दी जाती थी.
गोंडा में एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि सपा सरकार के दौरान अगर सनातन धर्म को मानने वाला कोई व्यक्ति अपने घर में मां दुर्गा की पूजा करना चाहता था, तो उसके खिलाफ भी शिकायतें की जाती थीं.
आदित्यनाथ ने कहा, “अगर सनातन धर्म को मानने वाला कोई व्यक्ति अपने घर में मां दुर्गा की पूजा करना चाहता था, तो दूसरे लोग उसके खिलाफ शिकायत कर देते थे. लखनऊ में बैठी तत्कालीन समाजवादी पार्टी की सरकार इसमें दखल देती थी और ऐसी पूजा रोक देती थी. वे कांवड़ यात्रा नहीं निकलने देते थे और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में त्योहार और उत्सव मनाने की अनुमति नहीं देते थे. इस क्षेत्र में कभी विकास की कोई योजना नहीं पहुंची.”
आदरणीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी के मार्गदर्शन में डबल इंजन सरकार ने पिछले 9.5 वर्षों में अकेले गोंडा जनपद के लिए ₹16,000 करोड़ से अधिक तथा पूरे देवीपाटन मंडल के लिए लगभग ₹50,000 करोड़ की विकास परियोजनाएं स्वीकृत की हैं।
माँ बाराही देवी एवं बाबा पृथ्वीनाथ की असीम कृपा… pic.twitter.com/44zOkpwJkq
— Yogi Adityanath (@myogiadityanath) November 2, 2026
पिछली सरकार के कामकाज की तुलना अपनी सरकार की विकास योजनाओं से करते हुए मुख्यमंत्री ने अयोध्या में हुए विकास का जिक्र किया. उन्होंने कहा कि भगवान राम की पवित्र भूमि पर होने वाला दीपोत्सव गोंडा के विकास में भी मदद करेगा.
उन्होंने कहा, “हमने अयोध्या के विकास को आगे बढ़ाया है. भगवान राम की पवित्र भूमि पर होने वाला दीपोत्सव गोंडा में भी विकास लेकर आएगा.”
इससे पहले आदित्यनाथ ने गोंडा जिले की मनकापुर और गौरा विधानसभा सीटों में 520 करोड़ रुपये से ज्यादा की लागत वाली 69 विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया और कई परियोजनाओं की आधारशिला रखी.
मुख्यमंत्री ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि ‘डबल इंजन’ की सरकार यह सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है कि हर विकास परियोजना से लोगों को बेहतर सुविधाएं मिलें और हर कल्याणकारी योजना का लाभ समाज के सबसे निचले पायदान पर खड़े लोगों तक पहुंचे.
उन्होंने कहा, “डबल इंजन की सरकार यह सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है कि हर विकास परियोजना से सार्वजनिक सुविधाओं का विस्तार हो और हर कल्याणकारी योजना समाज के सबसे आखिरी पायदान पर खड़े लोगों के जीवन में खुशहाली लाए.”
दिवाली के मौके पर आदित्यनाथ ने मिल-जुलकर त्योहार मनाने की जरूरत पर भी जोर दिया. उन्होंने लोगों से अपील की कि वे उन लोगों के साथ भी दिवाली की खुशियां बांटें, जो मुश्किलों का सामना कर रहे हैं या जिनके पास जरूरी चीजों की कमी है.
उन्होंने कहा, “हमारी परंपराओं और विरासत के अनुसार, हमारे त्योहार कभी अकेले या किसी एक तक सीमित नहीं होते. साथ मिलकर त्योहार मनाने के पीछे एक सोच है, जिसमें सभी लोग उत्सव की खुशियों में शामिल होते हैं.”
लोगों से जरूरतमंदों की मदद करने की अपील करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा, “दूसरों से जुड़ें, उन लोगों तक पहुंचें जो मुश्किलों का सामना कर रहे हैं या जिनके पास जरूरी चीजों की कमी है. उनके घर जाएं और उनके साथ दिवाली का उपहार साझा करें.”
मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों को दिवाली की शुभकामनाएं दीं और भरोसा जताया कि गोंडा के विकास की यात्रा लगातार आगे बढ़ती रहेगी.
उन्होंने कहा, “मैं सभी को दिल से दिवाली की शुभकामनाएं देता हूं. मुझे भरोसा है कि गोंडा के विकास की यात्रा लगातार आगे बढ़ती रहेगी.”