scorecardresearch
Sunday, 5 October, 2025
होमदेशवाइस एडमिरल अजय कोचर ने अंडमान निकोबार कमान का कार्यभार संभाला

वाइस एडमिरल अजय कोचर ने अंडमान निकोबार कमान का कार्यभार संभाला

Text Size:

पोर्ट ब्लेयर, एक अक्टूबर (भाषा) वाइस एडमिरल अजय कोचर ने बुधवार को अंडमान और निकोबार कमान के 19वें कमांडर-इन-चीफ (सीआईएनसीएएन) के रूप में कार्यभार संभाल लिया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि लेफ्टिनेंट जनरल दिनेश सिंह राणा ने मंगलवार को वाइस एडमिरल कोचर को एएनसी की कमान सौंप दी।

अंडमान और निकोबार कमान (एएनसी) ने एक बयान में कहा, ‘‘उनका कार्यकाल उच्च परिचालन तैयारियों, एएनसी के भीतर गहन तालमेल, सेना, नौसेना, वायु सेना और तटरक्षक बल के बीच बेहतर तालमेल, बुनियादी ढांचे के लिए निर्णायक प्रयास और नागरिक-सैन्य समन्वय के लिए उल्लेखनीय रहा।’’

अधिकारियों ने बताया कि लेफ्टिनेंट जनरल दिनेश सिंह राणा ने अग्रिम परिचालन ठिकानों पर बुनियादी ढांचे के विकास में लंबे समय से चली आ रही बाधाओं को दूर किया।

अधिकारियों ने कहा कि उन्होंने संयुक्त समन्वित गश्ती दल (कॉरपैट) के माध्यम से विदेशी नौसेनाओं के साथ बेहतर परिचालन समन्वय सुनिश्चित किया जिससे भारत के समुद्री हितों की रक्षा में इसकी भूमिका और मजबूत हुई।

अधिकारियों ने बताया कि उनके कार्यकाल के दौरान, अंडमान और निकोबार कमान ने प्रधानमंत्री गति शक्ति योजना के तहत पांच प्रमुख परियोजनाओं को शामिल करने का भी प्रयास किया। इनमें आईएनएस बाज और आईएनएस कोहासा में रनवे विस्तार, वायु सेना स्टेशन कार निकोबार में सड़क और सुरक्षा दीवार, उत्तरी अंडमान में सड़क संपर्क और ईंधन भंडारण सुविधाओं का उन्नयन शामिल है।

भाषा वैभव नरेश

नरेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments