वाराणसी (उप्र) छह अक्टूबर (भाषा) उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को कहा कि राज्य को “वैश्विक फूड बास्केट” (वैश्विक खाद्यान्न भंडार) बनाना सरकार का संकल्प है।
अंतराष्ट्रीय चावल अनुसंधान संस्थान के दक्षिण एशिया क्षेत्र के केंद्र में आयोजित ‘डायरेक्ट सीडेड राइस’ (डीएसआर) सम्मेलन को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि “उत्तर प्रदेश को भारत ही नहीं बल्कि वैश्विक फूड बास्केट के रूप में तैयार करने का लक्ष्य रखा गया है।”
उन्होंने कहा, “यदि समय पर तकनीक और बीज उपलब्ध कराए जाएं तो प्रदेश आज से तीन गुना अधिक उत्पादन करने में सक्षम है।”
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य ने लक्ष्य तय किया है कि 2029-30 तक प्रदेश को वन ट्रिलियन डॉलर की इकॉनमी बनाया जाएगा, जिसमें कृषि क्षेत्र सबसे बड़ी भूमिका निभाएगा।
भाषा आनन्द जोहेब
जोहेब
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.