scorecardresearch
Sunday, 19 April, 2026
होमदेशअर्थजगतअमेरिका को मई में निर्यात 16.9 प्रतिशत उछला, आयात 5.76 प्रतिशत घटा

अमेरिका को मई में निर्यात 16.9 प्रतिशत उछला, आयात 5.76 प्रतिशत घटा

Text Size:

नयी दिल्ली, 16 जून (भाषा) अमेरिका को मई में भारत का वस्तु निर्यात 16.93 प्रतिशत बढ़कर 8.83 अरब डॉलर हो गया जबकि आयात 5.76 प्रतिशत घटकर 3.62 अरब डॉलर रहा। सोमवार को जारी वाणिज्य मंत्रालय के आंकड़ों से यह जानकारी सामने आई।

आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, चालू वित्त वर्ष के पहले दो महीनों (अप्रैल-मई) में अमेरिका को भारत का निर्यात 21.78 प्रतिशत बढ़कर 17.25 अरब डॉलर हो गया, जबकि आयात 25.8 प्रतिशत बढ़कर 8.87 अरब डॉलर हो गया।

वाणिज्य विभाग में विशेष सचिव राजेश अग्रवाल ने इस्पात, एल्युमीनियम और वाहन कलपुर्जों पर अमेरिका में लगाए गए उच्च सीमा शुल्क के प्रभाव के बारे में पूछे जाने पर कहा कि भारत अमेरिका को इस्पात एवं एल्युमिनियम का बहुत अधिक निर्यात नहीं करता है।

अग्रवाल ने कहा, ‘जहां तक वाहन कलपुर्जों का सवाल है तो इस पर सभी देशों के लिए एकसमान शुल्क है, लिहाजा हमने इस क्षेत्र पर कोई बड़ा असर नहीं देखा है।’

हालांकि उन्होंने यह स्वीकार किया कि लंबे समय तक यह व्यवस्था जारी रहने का कुछ असर हो सकता है। उन्होंने कहा कि अगर कुछ देशों को इस शुल्क से छूट मिलती है तो इसका असर भारतीय कंपनियों पर पड़ सकता है।

अमेरिका ने इन उत्पादों के आयात पर 25 प्रतिशत सीमा शुल्क लगाया हुआ है।

अप्रैल-मई के दौरान अमेरिका भारत का दूसरा सबसे बड़ा व्यापारिक साझेदार रहा।

भारत के दूसरे प्रमुख व्यापारिक साझेदार चीन को मई में भारत से निर्यात 25 प्रतिशत बढ़कर 1.64 अरब डॉलर हो गया जबकि अप्रैल-मई में यह 18.75 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 3.04 अरब डॉलर हो गया।

मई में चीन से भारत का आयात 21.16 प्रतिशत बढ़कर 10.31 अरब डॉलर हो गया जबकि अप्रैल-मई में यह 24.23 प्रतिशत बढ़कर 20.22 अरब डॉलर हो गया।

मई में भारत से निर्यात में सकारात्मक वृद्धि देखने वाले देशों में सिंगापुर, जर्मनी, ऑस्ट्रेलिया, बेल्जियम, कोरिया और रूस भी शामिल हैं।

हालांकि, मई में संयुक्त अरब अमीरात (यूएई), नीदरलैंड, ब्रिटेन, बांग्लादेश, सऊदी अरब, दक्षिण अफ्रीका, इटली, फ्रांस, मलेशिया और ब्राजील को निर्यात में गिरावट आई।

आयात के मोर्चे पर पिछले महीने रूस, इराक, सऊदी अरब, इंडोनेशिया और कतर से आने वाली खेप में गिरावट आई। वहीं यूएई, जापान, कोरिया, सिंगापुर और जर्मनी से आयात में वृद्धि हुई।

भाषा प्रेम प्रेम रमण

रमण

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments