scorecardresearch
Sunday, 19 April, 2026
होमदेशजनजातीय कल्याण के लिए आवंटित धनराशि प्रायः संबंधित विभाग खर्च नहीं कर पाता: शरद पवार

जनजातीय कल्याण के लिए आवंटित धनराशि प्रायः संबंधित विभाग खर्च नहीं कर पाता: शरद पवार

Text Size:

मुंबई, 16 जून (भाषा) राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (शरदचंद्र पवार) प्रमुख शरद पवार ने सोमवार को दावा किया कि जनजातीय कल्याण के लिए सरकार द्वारा आवंटित धनराशि अक्सर संबंधित विभाग द्वारा खर्च नहीं की जाती है।

पवार ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि सत्तारूढ़ दलों के राजनीतिक हितों के लिए ऐसे विभागों की निधि के साथ समझौता किया जाता है, जो निंदनीय है।

उन्होंने कहा, “जब मैं मुख्यमंत्री था, तो मैंने महाराष्ट्र के बजट में आदिवासियों के समग्र विकास के लिए नौ प्रतिशत धनराशि आवंटित की थी। यद्यपि जनजातीय कल्याण के लिए एक निश्चित राशि स्वीकृत की जाती है, लेकिन इस निधि को अक्सर संबंधित विभाग द्वारा खर्च नहीं किया जाता है, जो एक त्रासदी है।”

पवार ने 2024-25 के राज्य बजट में ‘आदिवासियों के लिए बजटीय प्रावधान और व्यय’ का विश्लेषण करने वाली एक पुस्तिका का विमोचन किया। यह पुस्तिका पवार की अध्यक्षता वाले ‘यशवंतराव चव्हाण केंद्र’ के जनजातीय विकास केंद्र द्वारा तैयार की गई है।

उन्होंने कहा कि पुस्तिका के माध्यम से इसका गहराई से अध्ययन करने तथा इसके पीछे के कारणों को जानने का ईमानदार प्रयास किया गया है।

भाषा प्रशांत सुरेश

सुरेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments