मानसा (पंजाब), आठ जून (भाषा) सिद्धू मूसेवाला के अंतिम अरदास में भाग लेने के लिए बुधवार को बड़ी संख्या में लोग यहां अनाज मंडी में एकत्र हुए। ये लोग पंजाब, हरियाणा और अन्य जगहों से आए थे।
सिद्धू मूसेवाला के पिता बलकौर सिंह ने लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि उन्हें अभी भी समझ नहीं आ रहा कि उनके बेटे की क्या गलती थी जिसके कारण उसकी हत्या की गई।
सिंह ने कहा, ‘‘जब तक हमें न्याय नहीं मिलेगा, हम (परिवार) चैन से नहीं बैठेंगे।’’
सिद्धू मूसेवाला की 29 मई को मानसा जिले में अज्ञात हमलावरों ने गोली मारकर हत्या कर दी थी।
इस दौरान कई लोगों ने मूसेवाला की तस्वीर वाली टी-शर्ट पहन रखी थी। कई बच्चों ने दिवंगत गायक जैसे कपड़े पहन रखे थे। कई लोगों के हाथों में पोस्टर थे जिन पर ’29 मई काला दिन’ और ‘मूसेवाला अमर रहें’ लिखा था। कई लोग ‘मूसेवाला के लिए न्याय’ की मांग कर रहे थे। कुछ लोगों के हाथों में गायक की तस्वीरों वाले झंडे थे।
इस मौके पर भारी संख्या में सुरक्षाकर्मी तैनात किए गए थे।
आयोजन स्थल की ओर जाने वाली सड़कों पर पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, चंडीगढ़ और दिल्ली के कुछ हिस्सों से आने वाले लोगों की भारी भीड़ देखी गई।
पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने एक शोक संदेश में कहा कि गायक का निधन परिवार और प्रशंसकों के लिए अपूरणीय क्षति है।
मान ने कहा कि पूरी राज्य सरकार उस गायक को श्रद्धांजलि देती है जिसने संगीत और मनोरंजन के क्षेत्र में अपनी अलग पहचान बनाई है।
उन्होंने कहा कि मूसेवाला विश्व स्तर पर प्रशंसित गायक थे, लेकिन वह अपनी जड़ों से मजबूती से जुड़े रहे और अपने परिवार के साथ पैतृक गांव में ही रहे।
अमृत मान, कुलविंदर बिल्ला, मैंडी और कौर बी सहित कई पंजाबी गायक और कलाकार ‘‘भोग’’ समारोह में शामिल हुए।
राजस्थान के गंगानगर से तीन दोस्त बुधवार सुबह चार बजे मूसेवाला को श्रद्धांजलि देने मानसा पहुंचे। उनमें से एक ने कहा ‘‘जब हमें मूसवाला की मौत के बारे में पता चला तो हम स्तब्ध रह गए।’’
मूसेवाला की तस्वीर वाले पोस्टर लेकर हरियाणा के फतेहाबाद और सिरसा जिलों से युवाओं का एक समूह कार्यक्रम में शामिल होने आया। उन्होंने मांग की कि इस जघन्य अपराध के दोषियों को जल्द से जल्द सज़ा दी जानी चाहिए।
लुधियाना के एक परिवार ने मूसेवाला की तस्वीरों वाले बैज लोगों को बांटे।
मूसेवाला की याद में कई लोगों ने पौधरोपण के लिए पौधे भी बांटे।
समारोह में मौजूद पंजाब कांग्रेस अध्यक्ष अमरिंदर सिंह राजा वडिंग ने कहा कि मूसेवाला उनके छोटे भाई की तरह थे।
वडिंग ने एक ट्वीट में कहा, ‘‘अलविदा मेरे भाई शुभदीप सिंह सिद्धू मूसेवाला! दुनिया के लिए वह एक महान गायक थे, मेरे लिए वह एक छोटे भाई की तरह थे। हमेशा मेरे विचारों और यादों में रहोगे। उनके माता-पिता के लिए, मैं हमेशा उपस्थित रहूंगा।”
मूसेवाला के पिता बलकौर सिंह ने कहा कि उनके बेटे ने कभी किसी के साथ कुछ गलत नहीं किया। उन्होंने इस मामले के दोषियों के खिलाफ की जाने वाली कार्रवाई का जिक्र करते हुए कहा कि उनका मानना है कि सरकार को कुछ समय देना चाहिए क्योंकि इसमें ‘‘समय लगता है।’’
सिंह ने कहा, ‘‘जब तक हमें न्याय नहीं मिलेगा, हम (परिवार) चैन से नहीं बैठेंगे।’’
उन्होंने मूसेवाला के बचपन और बाद के जीवन के किस्सों को भी साझा किया और उन्हें ‘‘एक सहज युवक’’ बताया।
सिंह ने लोगों को मूसेवाला के फर्जी सोशल मीडिया अकाउंट को लेकर आगाह किया और उनसे किसी भी खबर या सूचना पर ध्यान नहीं देने को कहा।
उन्होंने कहा कि वह खुद सोशल मीडिया पर प्रासंगिक जानकारी साझा करेंगे।
मूसेवाला की मां चरण कौर ने 29 मई का दिन ‘‘परिवार के लिए काला दिन’’ बताया।
उन्होंने लोगों से मूसेवाला की याद में एक पौधा लगाने का आग्रह किया।
भाषा फाल्गुनी उमा
उमा
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.