scorecardresearch
Monday, 25 August, 2025
होमखेलडाइमंड लीग फाइनल में पूर्व चैंपियन चोपड़ा को मिलेगी कड़ी चुनौती

डाइमंड लीग फाइनल में पूर्व चैंपियन चोपड़ा को मिलेगी कड़ी चुनौती

Text Size:

नयी दिल्ली, 25 अगस्त (भाषा) स्टार भारतीय भाला फेंक खिलाड़ी नीरज चोपड़ा को बृहस्पतिवार को स्विट्जरलैंड के ज्यूरिख में डाइमंड लीग का खिताब फिर से हासिल करने की कवायद में एंडरसन पीटर्स और जूलियन वेबर जैसे प्रतिद्वंद्वियों से कड़ी टक्कर मिलेगी।

दो बार के ओलंपिक पदक विजेता नीरज ने 2022 में डाइमंड लीग ट्रॉफी जीती थी और 2023 तथा 2024 में उपविजेता रहे थे।

नीरज ने चार क्वालीफाइंग चरण में से दो में प्रतिस्पर्धा करने के बाद चौथे स्थान पर रहते हुए फाइनल के लिए क्वालीफाई किया।

मौजूदा विश्व चैंपियन 27 वर्षीय नीरज ने मई में दोहा चरण में 90.23 मीटर के थ्रो के साथ 90 मीटर के आंकड़े को पार किया लेकिन जर्मनी के वेबर के पीछे दूसरे स्थान पर रहे। इसके बाद उन्होंने जून में 88.16 मीटर के प्रयास के साथ पेरिस चरण जीता।

नीरज के अलावा एंड्रियन मार्डारे, गत चैंपियन पीटर्स, केशोर्न वालकॉट, जूलियन वेबर और जूलियस येगो ने फाइनल के लिए क्वालीफाई किया। स्विट्जरलैंड के साइमन वीलैंड को मेजबान देश की प्रविष्टि के रूप में प्रतियोगिता में शामिल किया गया है।

नीरज का आखिरी प्रतिस्पर्धी टूर्नामेंट पांच जुलाई को बेंगलुरु में एनसी क्लासिक में था जहां उन्होंने 86.18 मीटर के प्रदर्शन से अपनी मेजबानी में हुए इस टूर्नामेंट को जीता था। कुल मिलाकर उन्होंने मौजूदा सत्र में छह प्रतियोगिताओं में भाग लिया और चार में खिताब जीता जबकि दो में उपविजेता रहे।

नीरज 13 से 21 सितंबर तक तोक्यो में होने वाली विश्व चैंपियनशिप में अपने खिताब का बचाव करेंगे।

भाषा सुधीर पंत

पंत

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments