scorecardresearch
Wednesday, 15 July, 2026
होमरिपोर्ट'एक पेड़ मां के नाम' अभियान में यूपी ने 40 करोड़ पौधे लगाने का लक्ष्य हासिल किया: CM योगी

‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान में यूपी ने 40 करोड़ पौधे लगाने का लक्ष्य हासिल किया: CM योगी

योगी ने कहा कि यह अभियान प्रकृति के प्रति आभार, आने वाली पीढ़ियों के प्रति जिम्मेदारी और जीवन के संरक्षण का संदेश देता है.

Text Size:

लखनऊ: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को कहा कि राज्य ने ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के तहत 40 करोड़ पौधे लगाने का लक्ष्य पूरा कर लिया है. उन्होंने इसे एक नई उपलब्धि बताया और लोगों से पौधारोपण को अपने जीवन और हर खुशी के मौके का हिस्सा बनाने की अपील की.

मुख्यमंत्री ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा कि ‘वृक्षारोपण महायज्ञ-2026’ के तहत राज्य ने 40 करोड़ पौधे लगाने का लक्ष्य सफलतापूर्वक हासिल कर नया कीर्तिमान बनाया है. उन्होंने कहा कि यह ‘नए भारत’ में ‘नए उत्तर प्रदेश’ की बढ़ती ताकत का प्रतीक है.

योगी ने कहा कि यह अभियान प्रकृति के प्रति आभार, आने वाली पीढ़ियों के प्रति जिम्मेदारी और जीवन के संरक्षण का संदेश देता है.

उन्होंने कहा, “यह अभियान प्रकृति के प्रति कृतज्ञता, भविष्य की पीढ़ियों के प्रति जिम्मेदारी और जीवन संरक्षण का महापर्व है. मैं सभी से अपील करता हूं कि पौधारोपण को अपने जीवन के संस्कारों और उत्सवों का हिस्सा बनाएं.”

मुख्यमंत्री ने लोगों से परिवार के शुभ अवसरों, त्योहारों और खास दिनों पर पौधे लगाने की भी अपील की. उन्होंने कहा कि इससे प्रकृति के प्रति हमारा कर्तव्य पूरा होगा और यही पौधे आने वाली पीढ़ियों के लिए हरित, सुरक्षित और समृद्ध उत्तर प्रदेश की नींव बनेंगे.

रविवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ‘महा वृक्षारोपण-2026’ अभियान की शुरुआत की थी. इस अभियान के तहत ‘एक पेड़ मां के नाम’ थीम पर राज्य में 35 करोड़ पौधे लगाने का लक्ष्य रखा गया था. उन्होंने इसे धरती मां के प्रति आभार व्यक्त करने का एक बड़ा अभियान बताया.

उन्होंने कहा कि धरती मां हमें अनुकूल वातावरण, भोजन, पानी और आगे बढ़ने के अवसर देती है. इसलिए पर्यावरण संरक्षण सभी की साझा जिम्मेदारी है.

रविवार को मुख्यमंत्री ने ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के तहत स्वयं भी एक पौधा लगाया.

इस दौरान उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने भी अटल बिहारी वाजपेयी मेडिकल यूनिवर्सिटी में पौधारोपण किया और लोगों से अपनी मां के नाम एक पेड़ लगाने की अपील की.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में शुरू किया गया ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान लोगों को पर्यावरण संरक्षण से जोड़ने और ज्यादा से ज्यादा पौधे लगाने के लिए जागरूक करने का प्रयास है.

इस अभियान का उद्देश्य मां के प्रति भावनात्मक जुड़ाव को पर्यावरण संरक्षण की जिम्मेदारी से जोड़ना है, ताकि लोग एक बेहतर और टिकाऊ भविष्य के लिए ज्यादा से ज्यादा पेड़ लगाएं.

share & View comments