scorecardresearch
Friday, 17 April, 2026
होमदेशराजस्थान के कई इलाकों में मानसून पूर्व गतिविधियां शुरू, गर्मी से थोड़ी राहत

राजस्थान के कई इलाकों में मानसून पूर्व गतिविधियां शुरू, गर्मी से थोड़ी राहत

Text Size:

जयपुर, 14 जून (भाषा) राजस्थान के कई इलाकों में शनिवार को मानसून पूर्व गतिविधियां शुरू होने से तेज आंधी एवं बूंदाबांदी से लेकर बारिश तक हुई, फलस्वरूप तापमान में एक से आठ डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट आई और लोगों को गर्मी से थोड़ी राहत मिली।

फिर भी दिन में गंगानगर एवं चुरू में अधिकतम तापमान 46.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

मौसम विभाग के अनुसार उत्तर पश्चिमी राजस्थान एवं आसपास में पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है। इसके प्रभाव से उदयपुर, जोधपुर, बीकानेर, अजमेर, कोटा, जयपुर एवं भरतपुर संभागों के कुछ भागों में दोपहर बाद बादल गरजे, तेज हवाएं चलीं और बूंदाबांदी से लेकर बारिश तक हुई।

राज्य के अजमेर, उदयपुर, गंगानगर, जैसलमेर एवं नागौर जिलों में कई जगह बारिश हुई जो कई दिनों से प्रचंड गर्मी की चपेट में थे। साथ ही बादल छाने एवं तेज हवाएं चलने से लोगों को थोड़ी राहत मिली।

दिन में सबसे अधिक तापमान की बात की जाए तो यह गंगानगर एवं चुरू में 46.5 डिग्री एवं बीकानेर में 46 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

मौसम विभाग के अनुसार राज्य में आंधी-बारिश आगामी दिनों में जारी रहने तथा 20 जून से बारिश की तीव्रता एवं क्षेत्र में और बढ़ोतरी होने की प्रबल संभावना है। आंधी-बारिश के असर से तापमान में और गिरावट होने की उम्मीद है।

भाषा पृथ्वी राजकुमार

राजकुमार

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments