scorecardresearch
शुक्रवार, 2 मई, 2025
होमदेशबुजुर्गों के लिए प्रधानमंत्री वय वंदना योजना का दुनिया में मॉडल के रूप में उदाहरण दिया जाएगा: पुरी

बुजुर्गों के लिए प्रधानमंत्री वय वंदना योजना का दुनिया में मॉडल के रूप में उदाहरण दिया जाएगा: पुरी

Text Size:

(फोटो सहित)

नयी दिल्ली, 28 अप्रैल (भाषा) केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने सोमवार को दिल्ली में बुजुर्गों के लिए प्रधानमंत्री वय वंदना स्वास्थ्य सेवा योजना की शुरुआत के अवसर पर कहा कि दुनिया में इसका एक मॉडल के रूप में उदाहरण दिया जाएगा।

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के साथ, पुरी ने लाभार्थियों के बीच वय वंदना कार्ड वितरित किए।

पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री पुरी ने आयुष्मान भारत स्वास्थ्य योजना को रोके रखने के लिए आम आदमी पार्टी (आप) नीत पिछली सरकार की आलोचना की।

पुरी ने कहा कि 70 वर्ष और उससे अधिक आयु के लोगों के लिए वय वंदना स्वास्थ्य सेवा योजना की जो अहमियत है, उसके लिए यह योजना इतिहास की किताबों में ‘‘स्वर्ण अक्षरों’’ में जगह बनाएगी।

उन्नत, औद्योगिक लोकतंत्रों की स्वास्थ्य सेवा प्रणालियों की समस्याओं का हवाला देते हुए पुरी ने कहा कि ये बीमा प्रीमियम भुगतान की आवश्यकताओं, अस्पतालों की सीमित संख्या और बुजुर्गों के लिए देरी से मिलने वाले परामर्श जैसी समस्याओं से भरे हुए हैं। उन्होंने कहा कि ‘‘बुजुर्गों के स्वास्थ्य देखभाल के क्षेत्र में वय वंदना योजना का दुनिया में एक मॉडल के रूप में उदाहरण दिया जाएगा।’’

इस योजना के तहत लाभार्थियों के लिए 47 निजी और 10 सरकारी अस्पताल सूचीबद्ध हैं।

उन्होंने कहा कि इस योजना की खासियत यह है कि यह पूरी तरह से ‘कैशलेस’ है।

मंत्री ने कहा कि दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और आतिशी मोहल्ला क्लीनिक के बारे में बहुत बात करते थे, जिन पर ‘‘गंभीर आरोप’’ लगे थे।

उन्होंने दावा किया, ‘‘जांच में पता चला कि वहां 65,000 फर्जी परीक्षण किए गए और दवाओं पर निर्माण और उपयोग की तारीख ही नहीं थी। करीब 26,000 परीक्षण रिपोर्ट में एक ही पंजीकरण संख्या थी।’’

केंद्रीय मंत्री ने कहा, ‘‘मोहल्ला क्लीनिक के बारे में ज्यादा बात न करना ही बेहतर है।’’

उन्होंने कहा कि आप ने अपने गठन से पहले भ्रष्टाचार के खिलाफ आंदोलन चलाया था, लेकिन अपनी सरकार के प्रदर्शन पर नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक (कैग) की रिपोर्ट को दिल्ली विधानसभा में पेश नहीं किया।

पुरी ने कहा कि आवास और शहरी मामलों के मंत्री के रूप में उनके सात साल के कार्यकाल के दौरान, पिछली आप सरकार ने तीसरे और चौथे चरण की मेट्रो परियोजनाओं में बाधाएं पैदा कीं।

उन्होंने कहा, ‘‘मैंने केजरीवाल से कहा कि अगर वे योजनाओं में सहयोग नहीं कर सकते तो उन्हें कम से कम इसमें बाधा तो नहीं डालनी चाहिए। वे हमें बहुत सिरदर्द देते थे।’’

पुरी ने दावा किया कि आप नीत पूर्ववर्ती सरकार ने दिल्ली में आयुष्मान भारत योजना लागू नहीं की, जिसके कारण पिछले छह वर्षों में स्वास्थ्य देखभाल खर्चों के कारण कई लोग गरीबी रेखा के नीचे चले गए।

भाषा आशीष नरेश

नरेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments