scorecardresearch
Wednesday, 11 March, 2026
होमदेशभारत का विकास रूकने वाला नहीं, दशक के अंत तक दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनेगा: उपराष्ट्रपति

भारत का विकास रूकने वाला नहीं, दशक के अंत तक दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनेगा: उपराष्ट्रपति

Text Size:

नयी दिल्ली, 24 फरवरी (भाषा) उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने शुक्रवार को कहा कि कृषि और कृषि आधारित उद्योगों के कारण भारत वैश्विक अर्थव्यवस्था का उदीयमान सितारा है और देश का विकास रूकने वाला नहीं है।

भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान (आईसीएआर) के 61वें दीक्षांत समारोह को संबोधित करते हुए धनखड़ ने कहा, ‘‘ सितंबर 2022 में भारत दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बना। यह आसानी से नहीं हुआ।’’

उन्होंने कहा कि कृषि भारतीय अर्थव्यवस्था का मेरूदंड है और मुख्य रूप से कृषि एवं कृषि आधारित उद्योगों के कारण भारत वैश्विक अर्थव्यवस्था का उदीयमान सितारा है।

उपराष्ट्रपति ने कहा कि आज जिस भारत को सभी लोग देख रहे हैं, वह शानदार है। उन्होंने कहा, ‘‘ भारत का विकास रूकने वाला नहीं है। हम अवसरों और निवेश का सबसे प्रमुख स्थल हैं।’’

उन्होंने कहा कि ऐसा माहौल विकसित किया गया है जहां प्रतिभा और निवेश को आकर्षित करने के लिये अनुकूल नीतियां हैं।

धनखड़ ने कहा कि यह देश दुनिया का पेट भर सकता है और इस दशक के अंत तक भारत विश्व की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनेगा।

इस समारोह में कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर, कृषि राज्य मंत्री कैलाश चौधरी, आईसीएआर के महाननिदेशक हिमांशु पाठक, आईएआरआई के निदेशक ए के सिंह आदि मौजूद थे। इस समारोह में 14 विदेशी छात्रों सहित 402 छात्रों को डिग्रियों प्रदान की गईं।

भाषा दीपक

दीपक नरेश

नरेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments