scorecardresearch
Sunday, 26 April, 2026
होमदेशदिव्यांगों के सशक्तिकरण पर वैश्विक कार्यक्रम गोवा में नौ से 12 अक्टूबर तक आयोजित होगा

दिव्यांगों के सशक्तिकरण पर वैश्विक कार्यक्रम गोवा में नौ से 12 अक्टूबर तक आयोजित होगा

Text Size:

पणजी, 26 जून (भाषा) गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने बृहस्पतिवार को घोषणा की कि दिव्यांगों (पीडब्ल्यूडी) के लिए समावेशिता और सशक्तिकरण का जश्न मनाने वाला वैश्विक कार्यक्रम ‘इंटरनेशनल पर्पल फेस्ट-2025’ नौ से 12 अक्टूबर को पणजी में आयोजित किया जाएगा।

यहां संवाददाताओं से बातचीत में सावंत ने कहा कि इस महोत्सव का उद्देश्य मानसिकता में बदलाव लाना और नागरिकों को दिव्यांगों के प्रति सहानुभूति से लेकर सशक्तिकरण तक के नजरिए से देखने के लिए प्रोत्साहित करना है।

मुख्यमंत्री के साथ गोवा के दिव्यांगजन सशक्तिकरण मंत्री सुभाष फल देसाई भी मौजूद थे। मुख्यमंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि दिव्यांगजनों को सशक्त बनाने की जरूरत है।

उन्होंने जोर देकर कहा, ‘इसके अलावा, दिव्यांगों के बारे में सिर्फ जागरूकता पर्याप्त नहीं है, हमें उन्हें सशक्त बनाने के लिए सख्त कदम उठाने की जरूरत है।’

सावंत ने कहा कि ‘अंतरराष्ट्रीय पर्पल फेस्ट’ समावेशिता और सुगम्यता को बढ़ावा देने वाला एक ऐतिहासिक वैश्विक आयोजन है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि ‘अंतरराष्ट्रीय पर्पल फेस्ट’ के 2024 संस्करण में 15 देशों के प्रतिभागी शामिल हुए और आयोजकों को उम्मीद है कि इस वर्ष यह संख्या बढ़ जाएगी।

सावंत ने बताया कि गोवा की 12 प्रतिशत आबादी शारीरिक या मानसिक रूप से दिव्यांग है।

भाषा

शुभम नरेश

नरेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments