scorecardresearch
Monday, 22 September, 2025
होमदेशगरबा आयोजन ‘लव जिहाद’ का केंद्र बन रहे हैं: भाजपा मंत्री राणे

गरबा आयोजन ‘लव जिहाद’ का केंद्र बन रहे हैं: भाजपा मंत्री राणे

Text Size:

मुंबई, 22 सितंबर (भाषा) महाराष्ट्र के मंत्री नितेश राणे ने सोमवार को दावा किया कि नवरात्र के दौरान गरबा कार्यक्रम ‘लव जिहाद के केंद्र’ बन रहे हैं और उन्होंने ऐसे कार्यक्रमों में प्रतिभागियों के पहचान दस्तावेजों की जांच के संबंध में विश्व हिंदू परिषद (विहिप) द्वारा आयोजकों को दिए गए परामर्श का समर्थन किया।

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नेता ने यहां पत्रकारों से बात करते हुए शिवसेना (उबाठा) सांसद संजय राउत पर भी निशाना साधा।

राउत ने एशिया कप के लिए दुबई में भारत के साथ हुए क्रिकेट मैच के दौरान पाकिस्तानी खिलाड़ियों द्वारा किए गए आपत्तिजनक इशारों को लेकर नरेन्द्र मोदी सरकार की आलोचना की थी।

गरबा आयोजकों को प्रतिभागियों के पहचान दस्तावेजों की जांच संबंधी विहिप के परामर्श के बारे में पूछे गए सवाल पर राणे ने कहा कि दक्षिणपंथी संगठन द्वारा की गई मांग में कुछ भी गलत नहीं है।

उन्होंने कहा, ‘‘इसमें गलत क्या है? मेरी जानकारी के अनुसार, इस्लाम मूर्ति पूजा का समर्थन नहीं करता। मुझे मुसलमानों के गरबा में भाग लेने के लिए लव जिहाद के अलावा कोई और कारण नहीं दिखता। वे झूठी पहचान के साथ ऐसे आयोजनों में आते हैं और हमारी महिलाओं को परेशान करते हैं। लव जिहाद के मामले वहीं से शुरू होते हैं।’’

गरबा गुजरात का लोक नृत्य है जो नवरात्र उत्सव से जुड़ा है और इस वर्ष नवरात्र सोमवार (22 सितंबर) से शुरू हो गई है।

राणे ने आरोप लगाया, ‘‘गरबा आयोजन लव जिहाद का केंद्र बनते जा रहे हैं। विहिप की मांग जायज़ है। अगर कोई अब भी गरबा में आता है तो उसका धर्म परिवर्तन कराएं क्योंकि वह (ऐसे आयोजनों में शामिल होकर) हिंदू बनने के लिए तैयार है। हम संगठनों से धर्मांतरण प्रक्रिया की तैयारी करने को कहेंगे। आख़िरकार एक समय तो हम सब हिंदू ही थे।’’

दक्षिणपंथी कार्यकर्ता ‘लव जिहाद’ शब्द का अक्सर इस्तेमाल करते हैं और उनका आरोप होता है कि इसके माध्यम से मुस्लिम पुरुष हिंदू महिलाओं को शादी के जरिए कथित तौर पर धर्म परिवर्तन के लिए लुभाते हैं।

राज्य के मत्स्य पालन और बंदरगाह विकास मंत्री ने पाकिस्तानी खिलाड़ियों द्वारा भड़काऊ इशारे करने पर केंद्र की आलोचना कर रहे राउत की निंदा की।

पाकिस्तान के सलामी बल्लेबाज साहिबज़ादा फरहान ने मैच के दौरान अर्धशतक पूरा करने के बाद बल्ले से बंदूक चलाने जैसा इशारा करते हुए जश्न मनाकर बड़ा विवाद खड़ा कर दिया था।

राणे ने कहा, ‘‘पाकिस्तानी खिलाड़ियों ने दुबई में आपत्तिजनक इशारे किए। अगर किसी ने यहां ऐसा किया होता तो हम यह सुनिश्चित करते कि उन्हें इसका पछतावा हो। संजय राउत को हमें या प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को देशभक्ति सिखाने की कोशिश नहीं करनी चाहिए।’’

राणे ने एक प्रश्न के उत्तर में कहा कि शिवसेना (उबाठा) अध्यक्ष उद्धव ठाकरे अपने पिता दिवंगत बाल ठाकरे द्वारा स्थापित राजनीतिक ब्रांड को नष्ट करना चाहते हैं।

भाषा यासिर अविनाश

अविनाश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments