scorecardresearch
Thursday, 26 March, 2026
होमदेशअर्थजगतमिजोरम स्वास्थ्य प्रणाली को मजबूत करने के लिए एडीबी से 10.8 करोड़ डॉलर का ऋण लेगा

मिजोरम स्वास्थ्य प्रणाली को मजबूत करने के लिए एडीबी से 10.8 करोड़ डॉलर का ऋण लेगा

Text Size:

आइजोल, 16 दिसंबर (भाषा) मिजोरम सरकार राज्य में सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रणाली को मजबूत करने के लिए एशियाई विकास बैंक (एडीबी) के साथ 10.8 करोड़ अमेरिकी डॉलर (लगभग 980 करोड़ रुपये) के ऋण समझौते पर जल्द ही हस्ताक्षर करेगी। राज्य के स्वास्थ्य मंत्री लालरिनपुई ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

उन्होंने कहा कि इस ऋण को एडीबी ने इसी महीने ‘मिजोरम के लिए सार्वभौमिक स्वास्थ्य कवरेज प्राप्त करने हेतु सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रणाली को समर्थन’ परियोजना के तहत मंजूरी दी है।

मंत्री ने कहा कि ऋण राशि का 90 प्रतिशत केंद्र सरकार द्वारा चुकाया जाएगा, जबकि बाकी 10 प्रतिशत राशि राज्य सरकार 15 वर्षों में चुकाएगी।

लालरिनपुई ने यहां एक संवाददाता सम्मेलन में कहा, ”एडीबी ने ऋण को पहले ही मंजूरी दे दी है, लेकिन समझौते पर वित्त मंत्रालय द्वारा तय की गई तारीख पर हस्ताक्षर किए जाएंगे। ऋण राशि का 90 प्रतिशत केंद्र सरकार चुकाएगी। इसलिए मिजोरम सार्वभौमिक स्वास्थ्य देखभाल योजना (एमयूएचसीएस) को लागू करने के लिए राज्य के खर्च में काफी कमी आएगी।”

भाषा पाण्डेय रमण

रमण

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments