scorecardresearch
Thursday, 26 March, 2026
होमदेशअर्थजगतशुल्क मुद्दों पर भारत-यूरोपीय संघ की अच्छी प्रगति, ईयू का दल अगले सप्ताह दिल्ली आएगा

शुल्क मुद्दों पर भारत-यूरोपीय संघ की अच्छी प्रगति, ईयू का दल अगले सप्ताह दिल्ली आएगा

Text Size:

नयी दिल्ली, 28 अक्टूबर (भाषा) भारत और यूरोपीय संघ (ईयू) के वार्ता दल शुल्क संबंधी मुद्दों पर अच्छी प्रगति कर रहे हैं और प्रस्तावित मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) को जल्द पूरा करने के लिए ईयू का एक प्रतिनिधिमंडल अगले सप्ताह दिल्ली आएगा। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल यूरोपीय संघ के व्यापार एवं आर्थिक सुरक्षा आयुक्त मारोस सेफकोविच के साथ चर्चा करने के लिए ब्रसेल्स में थे। गोयल के साथ उनकी आधिकारिक टीम भी थी।

वार्ता के बाद ब्रसेल्स में मीडिया को संबोधित करते हुए सेफकोविच ने कहा कि यूरोपीय आयोग की व्यापार महानिदेशक सबाइन वेयंड तकनीकी शुल्क वार्ता को अंतिम रूप देने के लिए अगले सप्ताह नई दिल्ली आएंगी।

उन्होंने कहा, ‘‘हम पूरी पारदर्शिता और विश्वास के साथ काम करते हैं, और इसी भावना के साथ हम ज्यादा संवेदनशील मुद्दों पर भी ध्यान दे पाए हैं, हालांकि अभी और काम करने की जरूरत है। मुझे यह बताते हुए खुशी हो रही है कि हमने कई क्षेत्रों में काफी प्रगति की है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘हमने औद्योगिक शुल्क के बारे में अपने दल को ठोस दिशानिर्देश दिए हैं।’’

सेफकोविच ने आगे कहा कि शुल्क के अलावा भी दोनों पक्षों ने ऐसे उपायों पर अच्छी प्रगति की है, जो भारत और यूरोपीय संघ के बीच द्विपक्षीय व्यापार और निवेश को और सुगम बनाएंगे।

गोयल ने कहा कि तीन दिवसीय वार्ता ने लंबित मुद्दों को काफी हद तक कम कर दिया है।

उन्होंने कहा, ‘‘हम अगले सप्ताह यूरोपीय संघ के दल का इंतजार करेंगे। मैं भी अगले दो या तीन सप्ताह में अपने अच्छे दोस्त और भाई मारोस सेफ्कोविक से मिलने के लिए उत्सुक हूं।’’

उन्होंने आगे कहा कि एक मजबूत और संतुलित समझौता यूरोप और भारत में व्यवसायों को बढ़ावा देगा।

भाषा पाण्डेय अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments