scorecardresearch
Sunday, 23 August, 2026
होमदेशअसम सरकार का कैब ऑपरेटरों को भरोसा—मेघालय में सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए उठेंगे कदम

असम सरकार का कैब ऑपरेटरों को भरोसा—मेघालय में सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए उठेंगे कदम

19 अगस्त को शिलांग में खासी स्टूडेंट्स यूनियन की ओर से आयोजित मोटरसाइकिल रैली के दौरान हिंसा हुई थी. पुलिस के अनुसार, कम से कम 31 वाहनों को नुकसान पहुंचाया गया था, जिनमें असम के वाहन भी शामिल थे, और 16 लोग घायल हुए थे.

Text Size:

गुवाहाटी: असम सरकार ने रविवार को राज्य के कैब ऑपरेटरों और ट्रांसपोर्टर्स के साथ मेघालय में उन्हें आने वाली परेशानियों को लेकर चर्चा की और भरोसा दिलाया कि दोनों राज्य मिलकर यह सुनिश्चित करेंगे कि भविष्य में उन्हें ऐसी किसी परेशानी का सामना न करना पड़े.

यह बैठक शनिवार को दोनों राज्यों के बीच मंत्रियों के स्तर पर हुई बातचीत के एक दिन बाद हुई. यह बातचीत शिलांग में हाल ही में छात्रों की रैली के दौरान हुई हिंसा के बाद पैदा हुए संकट को सुलझाने के लिए हुई थी. इस हिंसा में असम के लोगों पर कथित तौर पर हमला किया गया था. इसके बाद गुवाहाटी में मेघालय नंबर वाले वाहनों की आवाजाही रोक दी गई थी.

गुवाहाटी की तरफ कैब ऑपरेटरों ने शनिवार शाम को मेघालय जाने वाले ट्रैफिक पर लगी रोक हटा दी थी. हालांकि, मेघालय में उनके साथियों ने रविवार को भी अपना ब्लॉकेड जारी रखा. मेघालय में असम नंबर वाले वाहनों को उमियम से वापस भेजा गया.

सीमा सुरक्षा और विकास मंत्री अतुल बोरा, जिन्होंने दोनों राज्यों के बीच मंत्रियों के स्तर की बैठक में असम के प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किया था, ने यहां ड्राइवरों, कैब ऑपरेटरों और ट्रांसपोर्टरों के 14 संगठनों के प्रतिनिधियों के साथ चर्चा की.

बाद में मीडिया से बात करते हुए उन्होंने कहा, “उन्होंने बताया कि पहले भी मेघालय में असम के वाहनों और ड्राइवरों पर हमले की घटनाएं हुई हैं और वे चाहते थे कि भरोसा दिया जाए कि ऐसी घटनाएं दोबारा नहीं होंगी. उन्होंने शनिवार को मेघालय के प्रतिनिधिमंडल के साथ हुई बातचीत की सराहना की.”

बोरा ने कहा कि शनिवार को करीब तीन घंटे चली बैठक में मेघालय में असम के लोगों और वाहनों की सुरक्षा से जुड़े सभी मुद्दे रखे गए थे. इस बैठक में मेघालय के उपमुख्यमंत्री एस धर ने पड़ोसी राज्य के प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किया था.

मेघालय की तरफ जारी ब्लॉकेड पर बोरा ने कहा कि उन्होंने यह मामला धर के साथ-साथ राज्य के मुख्यमंत्री कॉनराड संगमा के सामने भी उठाया है.

बोरा ने कहा, “धर ने मुझे बताया कि कल वे प्रदर्शन कर रहे लोगों से बात नहीं कर सके क्योंकि जब वे वापस पहुंचे तब देर हो चुकी थी. आज बातचीत की जा रही है. संगमा ने हमें भरोसा दिया है कि इस मुद्दे को जल्द से जल्द सुलझाया जाएगा.”

उन्होंने कहा कि असम को उम्मीद है कि मेघालय यह सुनिश्चित करने के लिए कदम उठाएगा कि भविष्य में असम के वाहनों और लोगों को निशाना बनाने वाली घटनाएं दोबारा न हों.

19 अगस्त को शिलांग में खासी स्टूडेंट्स यूनियन की ओर से आयोजित मोटरसाइकिल रैली के दौरान हिंसा हुई थी. पुलिस के अनुसार, कम से कम 31 वाहनों को नुकसान पहुंचाया गया था, जिनमें असम के वाहन भी शामिल थे, और 16 लोग घायल हुए थे.

इस घटना के बाद असम में कमर्शियल वाहन ऑपरेटरों ने गुवाहाटी में कई जगहों पर मेघालय जाने वाले ट्रैफिक को रोक दिया था. पड़ोसी राज्य मेघालय में उनके साथियों ने भी असम नंबर वाले वाहनों के खिलाफ इसी तरह की पाबंदी लगा दी थी.


यह भी पढ़ें: मुनीर का सत्ता हथियाने का खेल उनके डर की इंतिहा है, तानाशाही के साथ अक्सर भ्रम भी पनपता है


 

share & View comments