बेंगलुरु, दो दिसंबर (भाषा) दक्षिण अफ्रीका के दिग्गज क्रिकेटर जाक कैलिस ने कहा कि मार्को यानसन ने हाल के महीनों में अपनी बल्लेबाजी में जो सुधार किया है, वह उन्हें आधुनिक क्रिकेट के शीर्ष हरफनमौला खिलाड़ियों में जगह बनाने में मददगार होगा।
यानसन ने भारत दौरे पर आक्रामक बल्लेबाज के तौर पर अपनी साख को मजबूत करते हुए गुवाहाटी में टेस्ट और फिर रविवार को रांची में पहले वनडे में तेजी से अर्धशतक बनाए।
कैलिस ने मंगलवार को एसए20 द्वारा आयोजित भारतीय मीडिया के साथ एक विशेष बातचीत के दौरान कहा, ‘‘उसका साल शानदार रहा है, है ना? उसमें हमेशा से क्षमता थी। बस उसे अपने खेल को समझने की जरूरत थी। जाहिर है अब वह इसे समझ गया है और अच्छा संतुलन बना रहा है’’
अपने समय के सर्वश्रेष्ठ हरफनमौला खिलाड़ियों में शामिल रहे कैलिस ने कहा, ‘‘ यानसन की गेंदबाजी हमेशा शानदार रही है। पिछले कुछ वर्षों में उन्होंने बल्ले से अपनी प्रतिभा का पूरा इस्तेमाल नहीं किया था लेकिन अब उन्होंने निश्चित रूप से इसमें सुधार किया है। वह अब एक बेहतरीन हरफनमौला हैं। मुझे लगता है कि वह एसए20 में एक बड़ी भूमिका निभाएंगे।’’
बल्ले से शानदार योगदान देने के अलावा यानसेन ने भारत के खिलाफ दो टेस्ट मैचों में 12 विकेट भी लिए थे। दक्षिण अफ्रीका ने इस श्रृंखला को 2-0 से जीत था।
कैलिस को एसए20 यानसन से अच्छे प्रदर्शन की उम्मीद है। उन्होंने कहा, ‘‘ उनकी टीम (सनराइजर्स ईस्टर्न केप) उसे अलग-अलग भूमिकाओं में इस्तेमाल कर सकती है। निचले क्रम में वह प्रभावी है लेकिन उसकी बल्लेबाजी को देखते हुए टीम उसका इस्तेमाल कही भी कर सकती है। वह एक बेहतरीन ऑलराउंडर साबित होगा।’’
दक्षिण अफ्रीका के लिए 166 टेस्ट मैचों में 45 शतकों के साथ 55.37 की औसत से 13289 रन बनाने वाले कैलिस को कॉर्बिन बॉश से भी हरफनमौला प्रदर्शन की उम्मीद है।
बॉश ने रांची वनडे में भारत के खिलाफ 67 रनों की पारी खेलकर और दो विकेट लेकर अपने कौशल की झलक दिखाई थी।
कैलिस ने कहा कि कहा कि एसए20 का दक्षिण अफ्रीका की क्रिकेट पर सकारात्मक प्रभाव पड़ रहा है और खासकर युवा प्रतिभा को पहचानने में इसकी शानदार भूमिका रही है।
कैलिस ने उम्मीद जताई कि 26 दिसंबर से शुरू होने वाला एसए20 का चौथा सत्र अगले साल होने वाले आईसीसी टी20 विश्व कप से पहले दक्षिण अफ्रीका के खिलाड़ियों के लिए एक अच्छी तैयारी साबित होगा।
उन्होंने कहा, ‘‘ मुझे लगता है कि यह एक बड़ी भूमिका निभाएगा। विश्व कप की तैयारी के लिहाज से मुझे लगता है कि यह शानदार मौका होगा। मैं उस विश्व कप का बेसब्री से इंतज़ार कर रहा हूं।’’
भाषा आनन्द मोना
मोना
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
