scorecardresearch
Sunday, 8 March, 2026
होमखेलप्रधानमंत्री ने खेलो इंडिया के उद्घाटन समारोह में बिहार की संस्कृति की सराहना की

प्रधानमंत्री ने खेलो इंडिया के उद्घाटन समारोह में बिहार की संस्कृति की सराहना की

Text Size:

पटना, चार मई (भाषा) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को बिहार की संस्कृति की सराहना करते हुए देश भर के खिलाड़ियों से ‘खेलो इंडिया युवा खेलों’ के दौरान इसकी विशेषताओं का लुत्फ उठाने की सलाह दी।

मोदी ने एक वीडियो संदेश के माध्यम से टूर्नामेंट की शुरुआत की घोषणा की। उसने संदेश के उद्घाटन समारोह के दौरान स्टेडियम में विशाल स्क्रीन पर प्रसारित किया गया। इस कार्यक्रम में बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, केंद्रीय खेल एंव युवा मामलों के मंत्री मनसुख मांडविया और राज्य मंत्रिमंडल के सदस्य मौजूद थे।

अपने भाषणों में स्थानीय विशेषताओं को जोड़ने के लिए मशहूर प्रधानमंत्री ने अपने लगभग 12 मिनट के संबोधन की शुरुआत भोजपुरी में प्रतिभागियों का स्वागत करके की। भोजपुरी बिहार और उत्तर प्रदेश के आसपास के इलाकों की सबसे लोकप्रिय बोली है।

उन्होंने कहा, ‘‘अगले कुछ दिनों में 6,000 युवा एथलीट बिहार की इस महान भूमि पर अपने सपनों को साकार करने की कोशिश करेंगे, जहां टूर्नामेंट पटना, राजगीर, गया, भागलपुर और बेगूसराय शहरों में आयोजित किया जा रहा है।’’

इस साल बिहार में होने वाले विधानसभा चुनावों में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) का प्रदर्शन काफी हद तक मोदी के करिश्मे पर निर्भर करेगा। उन्होंने राज्य में ‘डबल इंजन’ सरकार और भाजपा के नेतृत्व वाले गठबंधन के तहत बिहार को मिले लाभों का भी संक्षिप्त उल्लेख किया।

उन्होंने ‘बिहार के युवा बेटे’ वैभव सूर्यवंशी का भी जिक्र किया, जिन्होंने हाल ही में आईपीएल मैच में 35 गेंदों में शतक जड़ा था।

प्रधानमंत्री ने अपने समापन भाषण में कहा, ‘‘मुझे यकीन है कि आप सभी बिहार की यादें लेकर लौटेंगे। अपने प्रवास के दौरान, राज्य के प्रसिद्ध व्यंजन लिट्टी-चोखा का स्वाद लेना न भूलें। आप मखाना का भी आनंद लेंगे जो यहां बहुतायत में उगाया जाता है।’’

भाषा आनन्द नमिता

नमिता

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments