scorecardresearch
Saturday, 11 April, 2026
होमदेशअर्थजगतजनवरी-मार्च में देश के सात प्रमुख शहरों में घरों की बिक्री 20 प्रतिशत बढ़ी

जनवरी-मार्च में देश के सात प्रमुख शहरों में घरों की बिक्री 20 प्रतिशत बढ़ी

Text Size:

नयी दिल्ली, पांच अप्रैल (भाषा) देश के सात प्रमुख शहरों में जनवरी-मार्च तिमाही में घरों की बिक्री 20 प्रतिशत बढ़कर 62,040 इकाई रही है। यह पिछले 15 साल में तिमाही बिक्री का सबसे ऊंचा आंकड़ा है। रियल एस्टेट सलाहकार जेएलएल इंडिया ने बुधवार को यह जानकारी दी।

आंकड़ों में केवल घरों की बिक्री शामिल है।

जेएलएल इंडिया ने बयान में कहा, ‘‘भारतीय आवास बाजार में सरकार की नीतियों, बुनियादी ढांचे के विकास और मजबूत पेशकशों से इस वर्ष यानी 2023 की पहली तिमाही में महत्वपूर्ण वृद्धि देखी गई।’’

देश के शीर्ष सात शहरों में जनवरी-मार्च तिमाही के दौरान आवासीय इकाइयों की बिक्री पिछली तिमाही की तुलना में 15 प्रतिशत और जनवरी-मार्च, 2022 की तुलना में 20 प्रतिशत बढ़ी है। इस दौरान 62,000 से अधिक इकाइयां बेची गईं।

जेएलएल ने कहा, ‘‘यह पिछले 15 साल में सबसे अधिक तिमाही बिक्री रही। यह उपभोक्ता विश्वास में वृद्धि का संकेत है।’’

परामर्शक कंपनी ने कहा कि लोगों के लिए 10 महीने पहले तक घर खरीदना आसान था। लेकिन अब चीजें कठिन हैं क्योंकि आवास ऋण पर ब्याज दरें बढ़ गई हैं।

वहीं, शीर्ष सात शहरों में घरों की कीमतें पिछले साल की तुलना में चार से 12 प्रतिशत बढ़ी हैं।

भाषा रिया अजय

अजय

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments