scorecardresearch
Friday, 30 January, 2026
होमविदेशरूसी ध्वज वाले तेल टैंकर को रोकने में सहयोग करने के बाद स्टार्मर ने ट्रंप को किया फोन

रूसी ध्वज वाले तेल टैंकर को रोकने में सहयोग करने के बाद स्टार्मर ने ट्रंप को किया फोन

Text Size:

(अदिति खन्ना)

लंदन, आठ जनवरी (भाषा) अमेरिकी तटरक्षक बल द्वारा उत्तरी अटलांटिक में रूसी ध्वज वाले तेल टैंकर को रोकने में ब्रिटेन के सशस्त्र बलों के ‘‘आवश्यक सहयोग’’ के बाद प्रधानमंत्री केअर स्टार्मर ने अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से बात की।

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री के आवास सह कार्यालय ‘डाउनिंग स्ट्रीट’ के एक बयान में, बुधवार शाम की बातचीत के बारे में कहा गया है, ‘‘उन्होंने (स्टार्मर और ट्रंप) प्रतिबंधों का उल्लंघन करने वालों पर नकेल कसने के साझा प्रयासों के तहत ‘बेला 1’ को रोकने के लिए संयुक्त अभियान, यूक्रेन पर हाल की प्रगति और वेनेजुएला में अमेरिकी अभियान पर चर्चा की।’’

रक्षा मंत्रालय ने कहा कि ब्रिटेन ने अपने अभियान में सहायता के लिए अमेरिकी अनुरोध का जवाब देते हुए रॉयल एयर फोर्स के टोही विमान और रॉयल नेवी के सहायक जहाज ‘आरएफए टाइडफोर्स’ को तैनात किया।

रक्षा मंत्री जॉन हीली ने कहा कि पूर्व नियोजित कार्रवाई के लिए ब्रिटेन का सहयोग ‘‘अंतरराष्ट्रीय कानून का पूर्ण अनुपालन’’ था और उन्होंने कहा कि ब्रिटेन-अमेरिका के रक्षा और सुरक्षा संबंध ‘‘विश्व में सबसे प्रगाढ़’’ हैं।

वेनेजुएला से संबंध रखने वाले टैंकर ‘मैरिनेरा’, जिसे पहले ‘बेला 1’ के नाम से जाना जाता था, पर अमेरिका ने ईरान विरोधी कार्रवाई के तहत प्रतिबंध लगा दिया था और यह पाया गया कि वह समुद्र में मौजूदगी के दौरान अपने ट्रांसपोंडर बंद करने से पहले एक फर्जी ध्वज लहरा रहा था।

हीली ने कहा, ‘‘रूस जा रहे जहाज ‘बेला 1’ को अमेरिका द्वारा सफलतापूर्वक रोकने में हमारी ब्रिटिश सशस्त्र सेनाओं ने कौशल का प्रदर्शन किया। यह कार्रवाई प्रतिबंधों का उल्लंघन करने वालों पर नकेल कसने के वैश्विक प्रयासों का हिस्सा है।’’

भाषा सुभाष पवनेश

पवनेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments