वाशिंगटन, 28 अक्टूबर (भाषा) अमेरिका में संघीय सरकार के दूसरे सबसे लंबे ‘शटडाउन’ को समाप्त करने का दबाव अब बढ़ता जा रहा है क्योंकि लाखों अमेरिकी खाद्य सहायता खोने, सरकारी कर्मचारियों को वेतन न मिलने और हवाई अड्डों पर बढ़ती देरी जैसी कठिनाइयों का सामना कर रहे हैं।
देश के सबसे बड़े संघीय कर्मचारी संघ ‘अमेरिकन फेडरेशन ऑफ गवर्नमेंट एम्प्लॉइज’ के अध्यक्ष एवरेट केली ने कांग्रेस से तुरंत वित्त पोषण विधेयक पारित करने की अपील की ताकि कर्मचारियों को पूरा वेतन दिया जा सके।
उन्होंने कहा, ‘‘अब साफ-सुथरा प्रस्ताव पारित कर इस शटडाउन को खत्म किया जाए, आधे-अधूरे कदम नहीं चलेंगे।’’
बहरहाल, डेमोक्रेटिक सांसद अभी पीछे हटने को तैयार नहीं हैं, खासकर वे जिनके राज्यों में अधिक सरकारी कर्मचारी हैं।
वर्जीनिया के सीनेटर टिम केन ने कहा कि वह अमेरिकी राष्ट्रपति के आवास एवं कार्यालय व्हाइट हाउस से कर्मचारियों की बड़े पैमाने पर छंटनी रोकने की प्रतिबद्धता चाहते हैं। डेमोक्रेट्स यह भी चाहते हैं कि स्वास्थ्य बीमा (एफोर्डेबल केयर एक्ट) के तहत मिलने वाली सब्सिडी बढ़ाई जाए।
‘शटडाउन’ बढ़ने से स्थिति और गंभीर होती जा रही है। करीब 13 लाख सैनिकों को शुक्रवार तक वेतन न मिलने का खतरा है। साथ ही 4.2 करोड़ अमेरिकियों को मिलने वाली खाद्य सहायता भी शुक्रवार के बाद ठप पड़ सकती है।
संसद में डेमोक्रेट्स और रिपब्लिकन अपनी-अपनी स्थिति पर अड़े हुए हैं। उपराष्ट्रपति जे. डी. वेंस की मध्यस्थता की कोशिशों के बावजूद जल्द समाधान की संभावना नहीं दिख रही।
एपी गोला वैभव
वैभव
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.
