(एम जुल्करनैन)
लाहौर, 17 मई (भाषा) पाकिस्तान सरकार ने भारत के हमले में नष्ट हुई जेयूडी के मुख्यालय मुरीदके स्थित मस्जिद का पुनर्निर्माण कराने का आश्वासन दिया है। पाकिस्तान मरकजी मुस्लिम लीग ने शनिवार को यह जानकारी दी।
पाकिस्तान मरकजी मुस्लिम लीग (पीएमएमएल) प्रतिबंधित जमात-उद-दावा (जेयूडी) की एक राजनीतिक शाखा है और लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) का मुखौटा संगठन है। एलईटी ने भारत के कई हिस्सों में आतंकवादी हमले किए हैं, जिनमें 2008 में हुआ भयावह 26/11 मुंबई हमला भी शामिल है।
पहलगाम में आतंकी हमले के बाद ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत भारतीय सेना ने छह मई की देर रात पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में नौ आतंकी ठिकानों पर मिसाइल हमले किए, जिनमें बहावलपुर में जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम) का गढ़ और मुरीदके में लश्कर का ठिकाना भी शामिल था।
पाकिस्तान का दावा है कि लाहौर से करीब 40 किलोमीटर दूर स्थित मुरीदके में हुए हमलों में एक मस्जिद और एक शैक्षणिक परिसर को निशाना बनाया गया। हमलों में जेयूडी के तीन कार्यकर्ता मारे गए। जब पाकिस्तानी सेना, पुलिस और नागरिक प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी उनके अंतिम संस्कार में शामिल हुए तो विवाद खड़ा हो गया।
पीएमएमएल के अध्यक्ष खालिद मसूद सिंधु ने एक बयान में कहा, ‘‘सरकार ने भारत के हमले में नष्ट हुई मस्जिदों के पुनर्निर्माण की घोषणा की है। यह एक स्वागत योग्य कदम है।’’
पाकिस्तान के सशस्त्र बलों ने दावा किया था कि उसने भारत के ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के जवाब में ऑपरेशन ‘बुन्यान-ए-मर्सूस’ के माध्यम से ‘‘सटीक और जबरदस्त जवाबी हमला’’ किया था।
सिंधु ने कहा, ‘‘ऑपरेशन ‘बुन्यान-ए-मर्सूस’ की सफलता भारत को यह स्पष्ट संदेश देती है कि पाकिस्तान अपनी मातृभूमि की रक्षा करना जानता है। हम अपने देश के शहीदों को न तो भूले हैं और न ही कभी भूलेंगे। पीएमएमएल का हर कार्यकर्ता देश की रक्षा के लिए हमेशा मुस्तैद और तत्पर रहता है।’’
इस बीच, जमात-ए-इस्लामी के पूर्व प्रमुख सिराज-उल ने मुरीदके में जामिया मस्जिद उम्म अल-क़ुरा (जेयूडी मुख्यालय) का दौरा किया और भारतीय हमले की निंदा की।
भाषा आशीष पवनेश
पवनेश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.