ढाका, 29 जुलाई (भाषा) बांग्लादेश के उत्तर-पश्चिमी हिस्से में सप्ताहांत में भीड़ ने हिंदू समुदाय के कम से कम एक दर्जन घरों को क्षतिग्रस्त कर दिया। अधिकारियों और मीडिया में आई खबरों से यह जानकारी मिली।
अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस के कार्यालय ने मंगलवार को कहा कि रंगपुर के गंगाचारा उपजिला में हुई हिंसा में क्षतिग्रस्त हुए घरों की मरम्मत के आदेश जारी किए गए हैं।
बांग्ला भाषा के दैनिक ‘प्रथम आलो’ की रिपोर्ट के अनुसार, शनिवार को 17 वर्षीय हिंदू युवक द्वारा सोशल मीडिया पर पैगंबर के खिलाफ कथित तौर पर अपमानजनक टिप्पणी करने के बाद हिंसा भड़क उठी।
अखबार के अनुसार, पुलिस ने एक निजी पॉलिटेक्निक संस्थान में तीसरे सेमेस्टर के छात्र किशोर को गिरफ्तार कर लिया है।
गंगाचारा के थाना प्रभारी अल इमरान के हवाले से अखबार ने कहा कि पुलिस को शिकायत मिली थी कि एक लड़के ने सोशल मीडिया मंच ‘फेसबुक’ पर आपत्तिजनक सामग्री पोस्ट की है।
उन्होंने कहा, ‘‘आरोप सही पाए जाने पर उसे शनिवार रात लगभग साढ़े आठ बजे हिरासत में लिया गया और थाने लाया गया।’’
उन्होंने बताया कि अदालत के आदेश के बाद उसे किशोर पुनर्वास केंद्र भेज दिया गया।
घटना के बाद गुस्साए स्थानीय लोगों ने शनिवार रात और रविवार दोपहर को हिंदू समुदाय के कई घरों को निशाना बनाया और तोड़फोड़ की। अखबार के अनुसार, सेना ने स्थिति को नियंत्रण में किया।
यूनुस के कार्यालय ने कहा कि हिंसा में हिंदू समुदाय के 12 मकानों को नुकसान पहुंचा है।
मुख्य सलाहकार के कार्यालय ने कहा, ‘‘हिरासत में लिए गए किशोर और उसके चाचा सहित तीन परिवार पड़ोसी गांव में अपने रिश्तेदारों के घर पर रह रहे हैं।’’
बयान में कहा गया, ‘‘हिंदू समुदाय के लोगों के घरों की मरम्मत का काम जिला और संबंधित उप-जिला प्रशासन की देखरेख में मंगलवार से शुरू होगा।’’
भाषा सुरभि दिलीप
दिलीप
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.