scorecardresearch
Saturday, 28 February, 2026
होमविदेशमध्यस्थता के क्षेत्र में वैश्विक मानक स्थापित कर सकते हैं भारत और सिंगापुर: मेघवाल

मध्यस्थता के क्षेत्र में वैश्विक मानक स्थापित कर सकते हैं भारत और सिंगापुर: मेघवाल

Text Size:

(गुरदीप सिंह)

सिंगापुर, 27 अगस्त (भाषा) विधि एवं न्याय राज्य मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने बुधवार को यहां कहा कि भारत और सिंगापुर विवादों के निष्पक्ष, पारदर्शी व प्रभावी समाधान में वैश्विक मानक स्थापित कर सकते हैं।

भारतीय मध्यस्थता परिषद (आईसीए) की संगोष्ठी व गोलमेज सम्मेलन को संबोधित करते हुए मेघवाल ने कहा, “भारत के मध्यस्थता कानूनों में महत्वपूर्ण सुधार और भारत अंतरराष्ट्रीय मध्यस्थता केंद्र की स्थापना एक विश्व स्तरीय विवाद समाधान तंत्र बनाने की दिशा में एक निर्णायक कदम है।”

उन्होंने ‘ब्रिजिंग मार्केट्स, रिजॉल्विंग डिस्प्यूट्स वाया एडीआर इन इंडिया-सिंगापुर कॉरिडोर’ विषय पर आयोजित संगोष्ठी में लगभग 150 प्रतिनिधियों से कहा कि ये पहल यह सुनिश्चित करती हैं कि भारत में मध्यस्थता तेज, अधिक कुशल और अधिक विश्वसनीय हों।

उन्होंने कहा, “तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्थाओं वाले दो गतिशील लोकतांत्रिक देश भारत और सिंगापुर मिलकर काम करके विवादों के निष्पक्ष, पारदर्शी व प्रभावी समाधान में वैश्विक मानक स्थापित कर सकते हैं, जिससे समृद्धि, स्थिरता और सतत विकास के प्रति हमारी साझा प्रतिबद्धता और मज़बूत होगी।”

तीन दिवसीय यात्रा पर सिंगापुर आए मेघवाल ने कहा, “इस प्रगति से घरेलू और अंतरराष्ट्रीय निवेशकों के बीच विश्वास बढ़ेगा।”

आईसीए ने कहा है कि यह संगोष्ठी भारत-सिंगापुर कानूनी व आर्थिक सहयोग को प्रगाढ़ बनाने के लिए एक सामयिक और रणनीतिक अवसर है।

भाषा जोहेब मनीषा

मनीषा

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments