scorecardresearch
Wednesday, 4 February, 2026
होमखेलपहलवान एशियाई खेलों के ट्रायल में हिस्सा लेना चाहते हैं, तैयारी के लिए डेढ़ महीने का समय चाहिए

पहलवान एशियाई खेलों के ट्रायल में हिस्सा लेना चाहते हैं, तैयारी के लिए डेढ़ महीने का समय चाहिए

Text Size:

नई दिल्ली, आठ जून (भाषा) सरकार से आश्वासन मिलने पर भारतीय कुश्ती महासंघ (डब्ल्यूएफआई) के निवर्तमान अध्यक्ष बृजभूषण शरण सिंह के खिलाफ प्रदर्शन खत्म करने के एक दिन बाद पहलवानों ने गुरुवार को इस महीने होने वाले एशियाई खेलों के चयन ट्रायल में भाग लेने का इरादा जताया।

खेल मंत्री अनुराग ठाकुर ने गुरुवार को कहा कि सभी राष्ट्रीय महासंघों का लक्ष्य एशियाई ओलंपिक परिषद (ओसीए) द्वारा निर्धारित 15 जुलाई की समय सीमा से पहले एशियाई खेलों के लिए टीम को अंतिम रूप देना है।

एशियाई खेल 23 सितंबर से आठ अक्टूबर तक चीन के हांगझोउ में होने हैं।

भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) ने 27 अप्रैल को तीन सदस्यीय तदर्थ समिति की घोषणा की थी।

चार मई से कुश्ती महासंघ के दिन-प्रतिदिन के कामकाज को देख रही भूपेंद्र सिंह बाजवा और सुमा शिरूर की मौजूदगी वाली तदर्थ समिति के जून के अंतिम सप्ताह में ट्रायल कराने की उम्मीद है।

हालांकि पहलवान ट्रायल के लिए तैयार होने के लिए कुछ और समय चाहते हैं।

साक्षी मलिक के पति और अंतरराष्ट्रीय पहलवान सत्यव्रत कादियान ने गुरुवार को पीटीआई से कहा, ‘‘हम चयन ट्रायल में हिस्सा लेना चाहते हैं लेकिन इसकी तैयारी के लिए हमें कम से कम डेढ़ महीने के प्रशिक्षण की जरूरत है।’’

कुछ पहलवानों ने पिछले साल सितंबर में विश्व चैंपियनशिप के बाद से प्रतिस्पर्धा नहीं की है जबकि कुछ अन्य ने आखिरी बार अगस्त 2022 में राष्ट्रमंडल खेलों के दौरान प्रतियोगिता में हिस्सा लिया था।

पहलवानों ने हाल ही में कई अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं से नाम वापस ले लिया था जबकि विनेश फोगाट और बजरंग पूनिया ने भी विरोध प्रदर्शन के कारण अप्रैल में अपने अंतरराष्ट्रीय प्रशिक्षण शिविरों से हटने का फैसला किया था।

पहलवान डब्ल्यूएफआई के निवर्तमान प्रमुख बृजभूषण की गिरफ्तारी की मांग कर रहे हैं जिस पर उन्होंने एक नाबालिग सहित महिला पहलवानों का कथित यौन शोषण करने का आरोप लगाया है।

भाषा सुधीर मोना

मोना

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments