नयी दिल्ली, 22 फरवरी (भाषा) दो ओलंपिक पदक विजेता मनु भाकर दक्षिण अमेरिका में अप्रैल में होने वाले सत्र के पहले आईएसएसएफ निशानेबाजी विश्व कप में 35 सदस्यीय भारतीय टीम की अगुवाई करेंगी।
अंतरराष्ट्रीय निशानेबाजी सत्र दक्षिण अमेरिका में दो चरण के विश्व कप के साथ शुरू होगा । पहला टूर्नामेंट अर्जेंटीना के ब्यूनस आयर्स में एक से 11 अप्रैल और दूसरा पेरू के लीमा में 13 से 22 अप्रैल के बीच खेला जायेगा ।
हाल ही में ध्यानचंद खेलरत्न पुरस्कार पाने वाली मनु ने पेरिस ओलंपिक में 10 मीटर एयर पिस्टल में व्यक्तिगत और मिश्रित टीम (सरबजोत सिंह के साथ ) स्पर्धा का कांस्य पदक जीता था । वह विश्व कप में महिलाओं की एयर पिस्टल और 25 मीटर पिस्टल में भाग लेंगी ।
उनके साथ पेरिस ओलंपियन अनीश भानवाला और विजयवीर सिद्धू (पुरूषों की 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल), ऐशा सिंह ( महिलाओं की 25 मीटर पिस्टल)), ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर ( पुरूषों की 50 मीटर राइफल थ्री पोजिशंस), सिफत कौर सामरा और श्रेयांका साडंगी ( महिलाओं की 50 मीटर राइफल थ्री पोजिशंस), अर्जुन बबूता ( पुरूषों की दस मीटर एयर राइफल), पृथ्वीराज टोंडाइमान ( ट्रैप), अनंत जीत सिंह नरूका ( स्कीट) और रेइजा ढिल्लों ( महिला स्कीट ) भी टीम में हैं ।
भारतीय राष्ट्रीय राइफल संघ ने यहां 14 मार्च से टीम के लिये अभ्यास शिविर का आयोजन किया है ।
एनआरएआई ने एक बयान में कहा ,‘‘ हर वर्ग में विश्व कप के तीन चरण होंगे जबकि दो जूनियर विश्व कप भी खेले जायेंगे । विश्व कप का दूसरा चरण सितंबर में दिल्ली में होगा । अगस्त में कजाखस्तान में 16वीं एशियाई चैम्पियनशिप भी है ।’’
एनआरएआई ने हाल ही में मनु के कोच जसपाल राणा को 25 मीटर पिस्टल कोच नियुक्त किया है जबकि जीतू राय 10 मीटर एयर पिस्टल कोच होंगे । राइफल में मुख्य कोच द्रोणाचार्य पुरस्कार प्राप्त दीपाली देशपांडे को बनाया गया है जो पेरिस ओलंपिक कांस्य पदक विजेता स्वप्निल कुसाले की कोच हैं ।
भाषा मोना पंत
पंत
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.