scorecardresearch
Monday, 2 March, 2026
होमखेलभारतीय निशानेबाजों का पहला जत्था ब्यूनस आयर्स विश्व कप के लिए रवाना हुआ

भारतीय निशानेबाजों का पहला जत्था ब्यूनस आयर्स विश्व कप के लिए रवाना हुआ

Text Size:

नयी दिल्ली, 26 मार्च (भाषा) भारत के 22 निशानेबाजों का पहला जत्था 13 सहयोगी कर्मचारियों के साथ बुधवार को ब्यूनस आयर्स के लिए रवाना हुआ जो साल के पहले आईएसएसएफ विश्व कप में भाग लेंगे।

यह विश्व कप तीन अप्रैल से अर्जेंटीना की राजधानी में शुरू होगा।

यह संयुक्त विश्व कप होगा जिसमें राइफल, पिस्टल और शॉटगन निशानेबाजी के तीनों स्पर्धाओं में प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी।

कुल 35 भारतीय निशानेबाज 15 पदक स्पर्धाओं में भाग लेंगे जिसमें 12 व्यक्तिगत और तीन मिश्रित टीम स्पर्धाएं शामिल हैं।

दो बार ओलंपिक पदक जीतने वाली मनु भाकर एकमात्र निशानेबाज हैं, जिन्होंने दो व्यक्तिगत स्पर्धाओं में जगह बनाई है।

टीम के बाकी सदस्य 29 मार्च को रवाना होंगे क्योंकि टूर्नामेंट के अंतिम चरण में उनकी प्रतियोगिताएं शुरू होंगी।

कुछ को छोड़कर सभी निशानेबाजों ने 14 मार्च से दिल्ली में डॉ. कर्णी सिंह शूटिंग रेंज में भारतीय राष्ट्रीय राइफल संघ द्वारा आयोजित राष्ट्रीय शिविर में भाग लिया।

भारतीय टीम के हाई परफॉरमेंस मैनेजर रौनक पंडित ने शिविर में भाग लेने वाले प्रत्येक निशानेबाज की क्षमता के बारे में बात करते हुए कहा, ‘‘इस बार हमारे पास एक बड़ी कोचिंग टीम है और साथ ही युवा प्रतिभाओं की एक नयी खेप भी आई है इसलिए शुरुआती दिनों में निशानेबाजों की ताकत और कमजोरियों को समझने की कोशिश की गई, फिर कोचों के साथ मिलकर उनमें से प्रत्येक के लिए तदनुसार कार्यक्रम तैयार किए गए। ’’

पूर्व विश्व नंबर एक निशानेबाज सौरभ चौधरी करीब डेढ़ साल के अंतराल के बाद विश्व कप में वापसी कर रहे हैं और ऐसा ही अनुभवी पिस्टल निशानेबाज गुरप्रीत सिंह के साथ है।

भाषा नमिता आनन्द

आनन्द

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments