scorecardresearch
Monday, 19 October, 2026
होमरिपोर्टयोगी ने गोरखनाथ मंदिर में किया कन्या पूजन, विजयादशमी पर सुरक्षित उत्सव मनाने की अपील

योगी ने गोरखनाथ मंदिर में किया कन्या पूजन, विजयादशमी पर सुरक्षित उत्सव मनाने की अपील

महा नवमी पर बच्चियों के पैर धोकर की पूजा, कहा- त्योहार के उत्साह में सुरक्षा का ध्यान रखना जरूरी.

Text Size:

गोरखपुर: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को महा नवमी के अवसर पर गोरखनाथ मंदिर में कन्या पूजन किया. उन्होंने छोटी बच्चियों के पैर धोए और उनकी पूजा-अर्चना की.

इस पारंपरिक पूजा के दौरान मुख्यमंत्री ने बच्चियों को शक्ति का रूप मानकर उनकी पूजा की और शांति व समृद्धि की कामना की. पूजा के बाद उन्होंने बच्चियों को कपड़े, प्रसाद और दक्षिणा दी. इस दौरान बच्चियों के लिए भंडारे का भी आयोजन किया गया.

नवरात्रि का नौ दिवसीय पर्व मां दुर्गा के नौ रूपों यानी नवदुर्गा की पूजा के लिए मनाया जाता है. देशभर में यह त्योहार श्रद्धा और भक्ति के साथ मनाया जा रहा है.

इस अवसर पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लोगों से विजयादशमी का त्योहार सुरक्षित तरीके से मनाने की अपील की.

उन्होंने कहा, “राज्य के सभी लोगों से मेरी अपील है कि त्योहार पूरे उत्साह के साथ मनाएं, लेकिन इस दौरान सुरक्षा को नजरअंदाज न करें. हमें इस बात का ध्यान रखना चाहिए. विजयादशमी का त्योहार हमें सभी बुराइयों और गलत आदतों से छुटकारा पाने का संदेश भी देता है.”

योगी ने कहा कि सनातन परंपरा को मानने वाले श्रद्धालु इस शुभ अवसर पर कन्या पूजन करते हैं.

उन्होंने कहा, “आज शारदीय नवरात्रि की नवमी तिथि है. जगतजननी मां भगवती का नौवां रूप सभी प्रकार की सिद्धियां देने वाला है. इस अवसर पर सनातन परंपरा को मानने वाले लोग इस पवित्र त्योहार और मातृशक्ति के प्रति अपनी श्रद्धा जताने के लिए छोटी और अविवाहित कन्याओं की पूजा करते हैं.”

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह उनका सौभाग्य है कि शारदीय नवरात्रि के नौवें दिन उन्हें गोरखनाथ मंदिर की इस पवित्र परंपरा में शामिल होने, कन्याओं की पूजा करने और उन्हें भंडारा कराने का अवसर मिला.

share & View comments