scorecardresearch
Thursday, 15 October, 2026
होमरिपोर्ट‘सपा के लिए परिवार ही प्रदेश था, मेरे लिए पूरा प्रदेश परिवार है’—योगी आदित्यनाथ

‘सपा के लिए परिवार ही प्रदेश था, मेरे लिए पूरा प्रदेश परिवार है’—योगी आदित्यनाथ

प्रयागराज में योगी का अखिलेश यादव की पार्टी पर निशाना, कहा- सपा सरकार में नौकरी के विज्ञापन आते ही वसूली करने निकल पड़ते थे चाचा-भतीजे.

Text Size:

प्रयागराज: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को समाजवादी पार्टी (सपा) पर निशाना साधा. उन्होंने आरोप लगाया कि सपा सरकार में प्रदेश के हितों के बजाय परिवार के हितों को प्राथमिकता दी जाती थी.

योगी ने कहा, “समाजवादी पार्टी के लिए परिवार ही प्रदेश था, लेकिन मेरे लिए पूरा प्रदेश ही परिवार है.”

पिछली सपा सरकार में भर्ती प्रक्रिया पर सवाल उठाते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि पहले नौकरी के विज्ञापन तक जारी नहीं होते थे. जब विज्ञापन निकलता था, तो प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे छात्रों की चिंता बढ़ जाती थी.

उन्होंने कहा कि माता-पिता किसी तरह अपने बच्चों की पढ़ाई का खर्च उठाते थे, लेकिन छात्रों को चिंता रहती थी कि पैसे दिए बिना प्रतियोगी परीक्षाओं में नौकरी कैसे मिलेगी.

योगी ने आरोप लगाया, “जैसे ही नौकरी का विज्ञापन निकलता था, चाचा-भतीजे वसूली के लिए निकल पड़ते थे.” उन्होंने दावा किया कि ऐसे लोगों को भी नियुक्ति पत्र दे दिए जाते थे, जो परीक्षा में शामिल तक नहीं हुए थे.

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रयागराज में परीक्षा की तैयारी करने वाले युवाओं के साथ धोखा हुआ और अदालतों को रोक लगाने के आदेश देने पड़े. उन्होंने सपा सरकार पर भर्ती आयोग का अध्यक्ष ऐसे व्यक्ति को बनाने का भी आरोप लगाया, जो इस पद के योग्य नहीं था. उनके मुताबिक, इससे युवाओं के साथ अन्याय हुआ.

प्रयागराज में 2017 से पहले की कानून-व्यवस्था का जिक्र करते हुए योगी ने कहा कि एक समय शहर पर माफिया का साया था. माफिया शहर की पहचान को खतरे में डाल रहे थे और प्रशासन तथा न्यायपालिका भी बेबस थी. उन्होंने दावा किया कि भाजपा सरकार में माफिया का दबदबा खत्म कर दिया गया है.

योगी ने कहा कि अब कोई गुंडा या माफिया किसी की संपत्ति पर कब्जा नहीं कर सकता. अगर कोई ऐसा करने की कोशिश करेगा, तो उसके पूर्वजों की जमा की गई संपत्ति भी उससे ले ली जाएगी और जमीन वापस ली जाएगी.

उन्होंने कहा कि माफिया के कब्जे से मुक्त कराई गई जमीन का इस्तेमाल गरीबों को घर देने के लिए किया जाएगा. योगी ने आरोप लगाया कि 2017 से पहले माफिया की नजर जिस जमीन पर पड़ती थी, वह अतीक और अशरफ के कब्जे में चली जाती थी. उन्होंने कहा कि अब ऐसा नहीं होता.

मुख्यमंत्री ने दावा किया कि उनकी सरकार ने दो कार्यकाल में सपा के चार कार्यकाल के मुकाबले ज्यादा नौकरियां दी हैं. उन्होंने कहा, “मैं स्वीकार करता हूं कि मैंने नौ लाख नौकरियां दी हैं.”

योगी ने बताया कि 32 हजार पुलिसकर्मियों की भर्ती का परिणाम घोषित कर दिया गया है और 42 हजार होमगार्ड की भर्ती की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है. उन्होंने कहा कि जल्द ही कई अन्य विभागों में भी भर्तियां होंगी.

अखिलेश यादव पर निशाना साधते हुए योगी ने कहा, “सपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष गिनती करते रहें. हम अगले छह महीने में एक लाख युवाओं को नौकरी देने जा रहे हैं.”

ये बयान प्रयागराज में 600 फ्लैट वाली आवासीय परियोजना का शिलान्यास करने के दौरान आए.

share & View comments