लखनऊ: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को नियुक्ति पत्र पाने वाले युवाओं के साथ सेल्फी ली. नियुक्ति पत्र बांटने का कार्यक्रम खत्म होने के बाद कार्यक्रम में मौजूद युवाओं के कहने पर मुख्यमंत्री उनके बीच पहुंचे और उनके साथ सेल्फी खिंचवाई.
इससे पहले CM योगी ने नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम को संबोधित किया. उन्होंने कहा कि उनकी सरकार अगले छह महीने में 1 लाख युवाओं को सरकारी नौकरी देगी.
आदरणीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी की प्रेरणा से 'मिशन रोजगार' के अंतर्गत उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग (UPSSSC) द्वारा कृषि विभाग के लिए नव चयनित 3,446 प्राविधिक सहायकों (ग्रुप-सी) एवं मंडी परिषद में श्रेणी-3, वर्ग-2 के 126 मंडी सचिवों को आज नियुक्ति-पत्र प्रदान… pic.twitter.com/Rmpq64L3Sk
— Yogi Adityanath (@myogiadityanath) August 25, 2026
CM योगी ने कहा कि उनकी सरकार ने उत्तर प्रदेश में पिछले साढ़े नौ साल में 9.30 लाख से ज्यादा सरकारी नौकरियां दी हैं और दावा किया कि इनमें से किसी भी नियुक्ति पर सवाल नहीं उठा है.
उन्होंने कहा, “मैं राज्य के युवाओं को भरोसा दिलाना चाहता हूं कि अगले छह महीने में—ध्यान रखिए, अगले छह महीने में—हम 1 लाख युवाओं को सरकारी नियुक्ति पत्र देंगे. ये नियुक्ति पत्र हर हफ्ते अलग-अलग बैच में दिए जाएंगे.”
मुख्यमंत्री ने 2017 से पहले की भर्ती व्यवस्था पर भी हमला बोला. उन्होंने आरोप लगाया कि उस समय भर्ती प्रक्रियाओं में भ्रष्टाचार और राजनीतिक दखल होता था.
उन्होंने कहा, “पहले दिन से ही हमने 2017 से पहले की उस व्यवस्था को खत्म करने का फैसला किया, जिसमें भर्ती के विज्ञापन निकलते ही ‘चाचा-भतीजा’ और पूरा ‘महाभारत जैसा कुनबा’ वसूली के लिए पूरे राज्य में फैल जाता था.”
उन्होंने कहा कि युवाओं का चयन बिना किसी भेदभाव के योग्यता के आधार पर होना चाहिए. प्रतिभाशाली युवाओं को मौका मिलने से पूरे राज्य को फायदा होता है.
योगी ने कहा, “हमें यह ध्यान रखना चाहिए कि जब हम बिना भेदभाव के सबसे योग्य उम्मीदवारों का चयन करते हैं तो पूरे राज्य को इसका फायदा मिलता है. राज्य उनकी प्रतिभा और ऊर्जा का इस्तेमाल करता है. पिछले नौ से साढ़े नौ साल में यह बीजेपी की ‘डबल इंजन’ सरकार की बड़ी उपलब्धि रही है.”
मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि सरकार अपराध के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति पर काम कर रही है और नकल या दूसरी तरह की गड़बड़ी करने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी.
उन्होंने कहा, “हम यह सुनिश्चित करेंगे कि इनके मुख्य आरोपियों को कड़ी सजा मिले.”
CM योगी ने आगे कहा कि उत्तर प्रदेश में चीनी का पर्याप्त स्टॉक है और राज्य में चीनी की कमी होने के दावों को खारिज किया.
उन्होंने बताया कि राज्य में इस समय करीब 28 लाख टन चीनी का स्टॉक है, जबकि हर महीने करीब 4 लाख टन चीनी की खपत होती है. उन्होंने कहा कि चीनी मिलें 15 अक्टूबर से फिर काम शुरू करेंगी.
मुख्यमंत्री ने विदेशों में युवाओं के लिए रोजगार के अवसरों की भी बात की. उन्होंने कहा कि जापान, जर्मनी और इजरायल जैसे देश उत्तर प्रदेश के युवाओं को नौकरी देने में रुचि दिखा रहे हैं.
उन्होंने बताया कि राज्य के करीब 5,000 युवाओं को इजरायल भेजा गया है, जहां वे करीब 1.5 लाख रुपये प्रति महीने कमा रहे हैं. इसके साथ उन्हें मुफ्त खाना और रहने की सुविधा भी मिल रही है.
योगी ने 2017 से पहले उत्तर प्रदेश की स्थिति की तुलना मौजूदा स्थिति से करते हुए कहा कि उस समय युवाओं को बेरोजगारी और पलायन की समस्या का सामना करना पड़ता था, जबकि किसानों और व्यापारियों को भी परेशानियों का सामना करना पड़ता था.
नियुक्ति पत्र वितरण कार्यक्रम के बाद मुख्यमंत्री ने नवनियुक्त युवाओं से बातचीत की. युवाओं ने उनसे उनके साथ सेल्फी लेने के लिए शामिल होने का अनुरोध किया, जिसके बाद CM योगी उनके बीच पहुंचे और उनके साथ सेल्फी ली.