मुंबई: महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने सोमवार को कॉमेडियन कुणाल कामरा पर उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे का ‘अपमान’ करने के लिए निशाना साधा और कहा कि ‘कानूनी कार्रवाई’ की जाएगी.
कामरा रविवार को ‘नया भारत’ नामक स्टैंड-अप कॉमेडी सेट पर प्रस्तुति देने के लिए आलोचनाओं का सामना कर रहे हैं. यह देश की मौजूदा राजनीतिक परिस्थितियों पर व्यंग्य है, जिसमें उन्होंने एक गाने के जरिए शिंदे को ‘गद्दार’ कहा.
महाराष्ट्र विधानसभा के बाहर मीडिया से बात करते हुए फडणवीस ने कहा, ‘‘जिस तरह से स्टैंड-अप कॉमेडियन कामरा ने एक गाने के ज़रिए महाराष्ट्र के पूर्व सीएम और डिप्टी सीएम एकनाथ शिंदे का अपमान करने की कोशिश की है, वह गलत है. हम इसकी निंदा करते हैं. इसे बर्दाश्त नहीं किया जा सकता.’’
उन्होंने कहा, ‘‘कामरा को पता होना चाहिए कि 2024 के चुनावों में जनता ने तय कर लिया है कि कौन गद्दार है और कौन सेल्फ मेड पर्सन है.’’
उन्होंने कहा कि एकनाथ शिंदे की शिवसेना को लोगों की स्वीकृति की ‘मोहर’ मिल गई है. सीएम ने कहा कि लोगों को कॉमेडी करने का अधिकार है, लेकिन ऐसे “बड़े नेताओं” का “जानबूझकर” अपमान करने का अधिकार नहीं है.
उन्होंने कहा कि “कानून के अनुसार कानूनी कार्रवाई की जाएगी.”
फडणवीस ने यह भी कहा कि अभिव्यक्ति की आज़ादी की भी सीमाएं हैं, खासकर अगर यह किसी और की स्वतंत्रता और विचारों पर “हमला” करती है और कामरा को इसके लिए माफी मांगनी चाहिए.
2024 के चुनाव में जनता ने निर्णय कर दिया था, 'कौन गद्दार है, कौन खुद्दार है…'
स्टैंडअप कॉमेडियन कुणाल कामरा द्वारा उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे जी को अपमानित करना निंदनीय है। उन्होंने इसके लिए माफ़ी मांगनी चाहिए!
(मीडिया से संवाद | मुंबई | 24-3-2025)#Maharashtra #Mumbai pic.twitter.com/kDznwvs8X5
— Devendra Fadnavis (@Dev_Fadnavis) March 24, 2025
रविवार को मुंबई के खार इलाके में हैबिटेट क्लब, होटल यूनिकॉन्टिनेंटल में कामरा के सेट पर प्रस्तुति से शिवसेना (शिंदे) भड़क गई, जिसके बाद महासचिव राहुल कनाल के नेतृत्व में शिवसेना ने कार्यक्रम स्थल पर तोड़फोड़ की.
सोमवार को मीडिया से बात करते हुए कनाल ने कहा, “यह सिर्फ एक ट्रेलर है और पिक्चर अभी बाकी है…हमने शिकायत की थी; हमने (हैबिटेट सेट के) मालिक को भी बुलाया था और उन्हें बताया था कि इस जगह के खिलाफ पहले भी 6 एफआईआर दर्ज हो चुकी हैं.”
उन्होंने कहा, “कुणाल कामरा के लिए हमारा संदेश यह है कि हम उन्हें उनके किए की सज़ा देंगे, लेकिन यह एक साजिश है और मुंबई पुलिस इसका पर्दाफाश करने में सक्षम है.”
अब तक खार थाने में दो मामले दर्ज किए गए हैं — एक अपमानजनक टिप्पणी के लिए कामरा के खिलाफ, जबकि दूसरा होटल में तोड़फोड़ करने वालों के खिलाफ है.
सोमवार को तोड़फोड़ के आरोप में कनाल और कई अन्य लोगों को गिरफ्तार किया गया.
जोन 9 के पुलिस उपायुक्त दीक्षित गेदम, जहां खार पड़ता है, ने दिप्रिंट को बताया, “आगे की जांच चल रही है.”
हालांकि, कामरा ने सीधे तौर पर विवाद पर टिप्पणी नहीं की है, लेकिन सोमवार की सुबह उन्होंने एक्स पर भारतीय संविधान को पकड़े हुए अपनी एक तस्वीर पोस्ट की, जिसका शीर्षक था, “आगे बढ़ने का एकमात्र रास्ता…”
यह भी पढ़ें: ‘मैंने या परिवार ने स्टोररूम में कोई कैश नहीं रखा’ — जज वर्मा का दिल्ली HC के चीफ जस्टिस को जवाब
विपक्ष के कानून व्यवस्था पर सवाल
इस घटना ने राजनीतिक विवाद खड़ा कर दिया है, महायुति के नेता शिंदे के साथ मजबूती से खड़े हैं और विपक्ष ने राज्य में कानून व्यवस्था पर सवाल उठाए हैं.
उपमुख्यमंत्री अजित पवार ने सोमवार को कहा, “किसी को भी कानून, संविधान और नियमों से परे नहीं जाना चाहिए. उन्हें अपने अधिकारों के दायरे में रहकर बोलना चाहिए. कोई भी कानून से ऊपर नहीं है.”
शिवसेना नेता और मंत्री प्रताप सरनाइक ने तोड़फोड़ के बारे में बात करते हुए मीडिया से कहा, “बतौर मंत्री मैं कल हुई घटना का समर्थन नहीं करता.”
उन्होंने कहा, “लेकिन मैं मंत्री होने से पहले एक शिवसैनिक हूं. हमारे शिवसैनिकों ने यह कार्रवाई इसलिए की क्योंकि अगर कोई हमारे पार्टी प्रमुख और उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के खिलाफ कुछ भी बोलता है, तो हम इसे बर्दाश्त नहीं करेंगे.”
शिवसेना कार्यकर्ताओं के खिलाफ एफआईआर दर्ज होने के बाद सरनाइक खार थाने गए.
इस बीच, कांग्रेस नेता नाना पटोले ने सोमवार को विधानसभा के बाहर मीडिया से बात करते हुए कहा, “महाराष्ट्र में कानून व्यवस्था नहीं है.”
उन्होंने कहा, “लोग डर के मारे महाराष्ट्र छोड़ रहे हैं. उद्योग यहां से जा रहे हैं. सरकार राज्य में शांति बनाए रखने की अपील करती है, लेकिन वह इस तरह की बर्बरता कर रहे हैं. वह महाराष्ट्र को बर्बाद करना चाहते हैं.”
शिवसेना (यूबीटी) के नेता संजय राउत और आदित्य ठाकरे ने कामरा का समर्थन करते हुए कहा कि यह घटना दिखाती है कि सरकार आलोचना को बर्दाश्त नहीं कर पा रही है.
Mindhe’s coward gang breaks the comedy show stage where comedian @kunalkamra88 put out a song on eknath mindhe which was 100% true.
Only an insecure coward would react to a song by someone.
Btw law and order in the state?
Another attempt to undermine the CM and Home Minister…
— Aaditya Thackeray (@AUThackeray) March 23, 2025
(इस रिपोर्ट को अंग्रेज़ी में पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें)
यह भी पढ़ें: भ्रष्टाचार, अंदरूनी कलह — गोवा BJP कई परेशानियों से घिरी, लेकिन CM सावंत मना रहे 6 साल के कार्यकाल का जश्न