चंडीगढ़: हरियाणा बीजेपी के वरिष्ठ नेता सुभाष सुधा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तारीफ करने की कोशिश कर रहे थे. लेकिन उन्होंने जो कहा, उससे उनकी मुश्किलें बढ़ गईं. कुरुक्षेत्र में मीडिया से बात करते हुए हरियाणा के पूर्व मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री ने अपनी जिंदगी के 25 साल देश को दिए हैं. इसके बाद उन्होंने गुजरात के मुख्यमंत्री के रूप में मोदी के कार्यकाल के बारे में बात की.
सोशल मीडिया पर वायरल हुए एक वीडियो में सुधा कहते सुनाई दे रहे हैं, “उन्होंने गुजरात के लिए योजनाएं बनाईं. उन्होंने गोधरा कांड किया, बड़े-बड़े कांड किए.”
ये बातें 7 अक्टूबर को कही गई थीं. उस दिन सुधा कुरुक्षेत्र में सेवा ज्योति कलश यात्रा के एक कार्यक्रम में शामिल हुए थे. यह कार्यक्रम प्रधानमंत्री के सार्वजनिक जीवन के 25 साल पूरे होने के मौके पर आयोजित किया गया था. मोदी ने 2001 में गुजरात के मुख्यमंत्री के रूप में अपना सफर शुरू किया था और फिर दिल्ली आकर प्रधानमंत्री बने थे. इस कार्यक्रम में हरियाणा सरकार के कैबिनेट मंत्री कृष्ण लाल पंवार भी मौजूद थे.
जैसे ही यह वीडियो सोशल मीडिया पर फैलने लगा, विपक्ष ने सुधा पर निशाना साधना शुरू कर दिया. सबसे पहले प्रतिक्रिया देने वालों में कांग्रेस नेता और थानेसर के विधायक अशोक अरोड़ा शामिल थे. थानेसर में सुधा और अरोड़ा लंबे समय से एक-दूसरे के राजनीतिक विरोधी रहे हैं. दिप्रिंट ने जब अरोड़ा से इस बारे में बात की, तो उन्होंने कहा, “दिनभर झूठ बोलने वालों की जुबान से भी कभी न कभी सच निकल ही आता है.”
अरोड़ा का यह तंज हिंदी की एक मशहूर कहावत पर आधारित था. इसका मतलब है कि लगातार झूठ बोलने वाले लोगों के मुंह से भी कभी न कभी सच निकल जाता है. अरोड़ा की इस बात से साफ था कि उनका निशाना कौन था.
कांग्रेस लंबे समय से बीजेपी के नेतृत्व पर 2002 के गोधरा दंगों को लेकर जनता को गुमराह करने का आरोप लगाती रही है.
शनिवार को सुधा ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस करके कहा कि उनकी बातों को गलत तरीके से पेश किया गया है. उन्होंने दावा किया कि विपक्ष उनके बयान को तोड़-मरोड़कर पेश कर रहा है. उन्होंने कहा कि वह इस मामले की जांच करवाएंगे और “सबसे सख्त कार्रवाई” सुनिश्चित करेंगे.
प्रेस कॉन्फ्रेंस में सुधा ने एक बार फिर प्रधानमंत्री की तारीफ की. उन्होंने कहा कि मोदी ने देश के विकास और धर्म के लिए काम किया है. उन्होंने कहा, “उन्होंने जो काम किए हैं, वो काम तो विपक्ष का बाप भी नहीं कर सकता था.”
उन्होंने जन धन योजना, स्वच्छ भारत अभियान, आयुष्मान भारत, बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ और जल जीवन मिशन का जिक्र किया. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री ने पूजा स्थलों का जीर्णोद्धार भी करवाया, हाईवे बनवाए और रेलवे तथा सड़क के बुनियादी ढांचे को मजबूत किया.
सुधा ने कुरुक्षेत्र के ब्रह्म सरोवर को फिर से बेहतर बनाने और सोमनाथ में किए गए कामों का भी जिक्र किया. उन्होंने कहा कि विपक्ष को विकास के काम दिखाई नहीं देते और उनके इलाके को प्रधानमंत्री की तरफ से कई सुविधाएं मिली हैं.
सुधा ने 2014 और 2019 में बीजेपी के टिकट पर थानेसर सीट से जीत हासिल की थी. दोनों बार उन्होंने अशोक अरोड़ा को हराया था. 2014 में अरोड़ा इंडियन नेशनल लोकदल (INLD) के उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़े थे, जबकि 2019 में उन्होंने कांग्रेस के टिकट पर चुनाव लड़ा था. 2024 में अरोड़ा ने सुधा को हरा दिया.
मार्च 2024 में सुधा को नायब सैनी सरकार में स्वतंत्र प्रभार के साथ राज्य मंत्री बनाया गया था. उस समय सैनी ने मनोहर लाल खट्टर की जगह मुख्यमंत्री का पद संभाला था.
दिप्रिंट ने सुधा से उनके वीडियो पर प्रतिक्रिया लेने के लिए फोन और व्हाट्सएप संदेशों के जरिए संपर्क किया, लेकिन उनकी तरफ से कोई जवाब नहीं मिला. उनका जवाब मिलने पर इस खबर को अपडेट किया जाएगा.
(इस रिपोर्ट को अंग्रेज़ी में पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें)
यह भी पढ़ें: मोदी के 25 साल के सफर पर संकटों का साया, एक बड़े तूफान के आसार बन रहे हैं