scorecardresearch
बुधवार, 16 अप्रैल, 2025
होमराजनीति'मर जाना कबूल लेकिन BJP के साथ जाना कबूल नहीं', गठबंधन न करने के बयान पर बोले नीतीश कुमार

‘मर जाना कबूल लेकिन BJP के साथ जाना कबूल नहीं’, गठबंधन न करने के बयान पर बोले नीतीश कुमार

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भाजपा के साथ फिर से गठबंधन की संभावना को सिरे से खारिज कर दिया है. नीतीश ने कहा, "मर जाना कबूल लेकिन BJP के साथ जाना नहीं".

Text Size:

नई दिल्ली: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भाजपा के साथ फिर से गठबंधन की संभावना को सिरे से खारिज कर दिया है. नीतीश ने कहा, “मर जाना कबूल लेकिन BJP के साथ जाना नहीं'”.

नीतीश कुमार पटना के गांधी घाट पर राष्ट्रपिता महात्मा गांधी को 75 वीं पुण्यतिथि पर श्रद्धांजलि देने पहुंचे थे. इस दौरान मीडिया से बातचीत के दौरान उन्होंने कहा, “बापू तो सबको बचा रहे थे, सबको लेकर चलते थे इसलिए तो उनकी हत्या हुई. ये किसी को नहीं भूलना है, ये लोग जितना भी भूलवाना चाहें, झगड़ा करवाना चाहें भूलना नहीं है.”  उनके साथ बिहार सरकार के मंत्री और राज्यपाल फागू चौहान भी मौजूद थे.

मुख्यमंत्री नीतीश ने सड़कों, जिलों का नाम बदले जाने को लेकर भाजपा पर हमला बोला. उन्होंने कहा, “हमें अल्पसंख्यक का भी वोट मिला, अब भाजपा सब भूल गए कि वोट कैसे मिला था. इस बार हमें ही हराकर हमारा ही वोट लेकर जीत गए और अब बोल रहे हैं. हम तो अटल-आडवाणी के पक्ष में थे, अब ये लोग जो आ गए हैं सब कुछ बदल रहे हैं. नाम बदल रहे हैं.”

जनता दल (यूनाइटेड) के नेता ने भाजपा को यह भी याद दिलाया कि गठबंधन में रहते हुए उसे मुस्लिमों समेत उनके सभी समर्थकों के वोट मिलते थे जो भाजपा की हिंदुत्व की विचारधारा को लेकर हमेशा ‘‘सतर्क’’ रहे हैं.

उन्होंने भाजपा के उस दावे की भी खिल्ली उड़ायी कि उसे राज्य में अगले साल आम चुनावों में 40 लोकसभा सीटों में से 36 सीटें मिलेगी.

कुमार ने दोहराया कि उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव तथा उनके पिता लालू प्रसाद के खिलाफ भ्रष्टाचार के ‘‘निराधार’’ आरोपों के बाद 2017 में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) में उनकी वापसी एक ‘‘भूल’’ थी.

उन्होंने भाजपा को यह भी याद दिलाया कि गठबंधन में रहते हुए उसे मुस्लिमों समेत उनके सभी समर्थकों के वोट मिलते थे जो भाजपा की हिंदुत्व की विचारधारा को लेकर हमेशा सतर्क रहे हैं.

वहीं भाजपा नेता सुशील मोदी ने नीतीश कुमार पर साधा निशाना और कहा, “किसी भी हालत में भविष्य में नीतीश कुमार से गठबंधन नहीं हो सकता.”

राज्यसभा सांसद मोदी ने कहा, “नीतीश कुमार अब एक बोझ हो गए हैं. उनकी वोट दिलाने की क्षमता खत्म हो गई है. मोदी जी ने प्रचार किया तब उनकी पार्टी को 44 सीटें मिली नहीं तो वो 15 सीट जीतते. हम खुश हैं वो चले गए.”

 

हम उनके हाथों फिर से धोखा खाने वाले नहीं हैं

रविवार को भाजपा के बिहार इकाई के अध्यक्ष संजय जायसवाल ने कहा कि समूचे राज्य के पार्टी कार्यकर्ताओं को साफ बता दिया गया है कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से फिर से हाथ मिलाने का कोई सवाल ही नहीं है.

जायसवाल ने कहा, “हमने नीतीश कुमार के साथ फिर से हाथ मिलाने को लेकर पार्टी कार्यकर्ताओं में अफवाहों को खत्म करने की कोशिश की है. मुख्यमंत्री में पेंडुलम की तरह दोलन करने की आदत है. लेकिन हम उनके हाथों फिर से धोखा खाने वाले नहीं हैं.”

उन्होंने कहा, “ नीतीश कुमार काफी अलोकप्रिय हैं. उनकी अलोकप्रियता की वजह से ही उनकी पार्टी जदयू ने 2020 के विधानसभा चुनाव में खराब प्रदर्शन किया था जबकि हमारा प्रदर्शन बेहतर था.”

जायसवाल ने यह टिप्पणी उत्तर बिहार के दरगंभा में प्रदेश भाजपा की दो दिवसीय राज्य कार्यकारिणी की बैठक के समापन अवसर पर की.


यह भी पढ़ें: ‘मेघालय की और मेघालय के लिए’- सहयोगियों के अलग होने से अकेले चुनाव लड़ रही UDP बन सकती है किंगमेकर


share & View comments