scorecardresearch
Monday, 11 August, 2025
होमदेशलाल पांडा के संरक्षण में भूटान के साथ सहयोग करेगा भारतीय प्राणी सर्वेक्षण

लाल पांडा के संरक्षण में भूटान के साथ सहयोग करेगा भारतीय प्राणी सर्वेक्षण

Text Size:

कोलकाता, 29 जून (भाषा) भारतीय प्राणी सर्वेक्षण (जेडएसआई) लाल पांडा पर सहयोगात्मक अनुसंधान के लिए एक जुलाई को भूटान सरकार के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर करेगा।

जेडएसआई की निदेशक धृति बनर्जी ने बृहस्पतिवार को कहा कि संगठन सीमा पार संरक्षण और जानवरों की आनुवंशिक आधारित अनुसंधान के लिए भूटान सरकार के प्रतिनिधियों के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर करेगा।

जेडएसआई निदेशक ने कहा कि इसकी आबादी भारत की तुलना में भूटान में अधिक है और दोनों देश इस दुर्लभ प्रजाति के संरक्षण में सक्रिय हैं।

बनर्जी ने कहा कि पश्चिम बंगाल के उत्तरी भाग में एक बहुत सीमित क्षेत्र है जहां लाल पांडा पाए जाते हैं।

यह समझौता जेडएसआई के 108वें स्थापना दिवस के अवसर पर केंद्रीय पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेन्द्र यादव की उपस्थिति में किया जाएगा।

बनर्जी ने कहा कि जेडएसआई को हिमालयी राष्ट्र में लाल पांडा के संरक्षण पर काम शुरू करने के लिए भूटान सरकार से पहले ही 25 प्रतिशत धनराशि मिल चुकी है।

जेडएसआई निदेशक ने एक बयान में कहा, “भूटान सरकार ने तकनीकी विशेषज्ञता के साथ-साथ सहयोगात्मक कार्यों के लिए भारत से संपर्क किया है। इसलिए, यह एक सीमा-पार कार्यक्रम है…यह संभवत: पहली बार है, जब केंद्रीय पर्यावरण एवं वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्रालय को इतना बड़ा जिम्मा मिला है।’’

भाषा प्रशांत मनीषा

मनीषा

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments