(तस्वीरों के साथ)
जयपुर, 22 अप्रैल (भाषा)भारत और अमेरिका के बीच मजबूत संबंधों की एक दिशादृष्टि पेश करते हुए अमेरिकी उपराष्ट्रपति जे डी वेंस ने मंगलवार को भारत से अपने बाजारों तक अधिक पहुंच प्रदान करने तथा अमेरिका से ज्यादा ऊर्जा और रक्षा उपकरण खरीदने का आह्वान किया।
वेंस ने यहां एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि अमेरिका और भारत उच्च प्रौद्योगिकी, रक्षा, व्यापार और ऊर्जा समेत विविध क्षेत्रों में मिलकर बहुत कुछ हासिल कर सकते हैं।
उन्होंने कहा कि भारत और अमेरिका साझी प्राथमिकताओं के आधार पर द्विपक्षीय व्यापार समझौते के लिए काम कर रहे हैं
अमेरिकी उपराष्ट्रपति ने यह भी कहा कि इक्कीसवीं सदी का भविष्य भारत और अमेरिका की मजबूती से तय होगा।
व्यापार और शुल्क पर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की नीति का जिक्र करते हुए वेंस ने कहा कि व्यापार संबंध निष्पक्षता पर आधारित होने चाहिए।
उन्होंने कहा कि ‘हम एक उज्ज्वल नया विश्व बनाना चाहते हैं।’
उन्होंने यह भी कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप वैश्विक व्यापार को फिर से संतुलित करना चाहते हैं ताकि अमेरिका, भारत जैसे मित्रों के साथ मिलकर बेहतर भविष्य का निर्माण कर सके।
उन्होंने कहा कि रक्षा के क्षेत्र में हमारे देशों के बीच घनिष्ठ संबंध हैं और हम मिलकर कई ‘सैन्य आयुध’ बना सकते हैं।
वेंस ने मोदी के नेतृत्व की भी सराहना की। उन्होंने कहा, ‘‘मैंने कल रात प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से कहा कि उन्हें लोकप्रियता मिली है जिससे मुझे ईर्ष्या होती है।’’
उल्लेखनीय है कि वेंस भारत की अपनी यात्रा के तहत इस समय जयपुर में हैं। इससे पहले मंगलवार सुबह उन्होंने यहां ऐतिहासिक आमेर किले का दौरा किया।
भाषा पृथ्वी राजकुमार
राजकुमार
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.