अगरतला, 20 मई (भाषा) त्रिपुरा सरकार ने राज्य में एकीकृत जांच चौकियों के जरिए अपना कारोबार करने वाले व्यापारियों से कहा है कि वे बांग्लादेश से रेडीमेड कपड़ों जैसे कुछ सामानों के आयात पर केंद्र द्वारा लगाए गए बंदरगाह प्रतिबंधों का पालन करें। एक अधिकारी ने मंगलवार को यह जानकारी दी।
उन्होंने बताया कि अगरतला, धर्मनगर और सोनामुरा के निर्यातकों और आयातकों के साथ बैठक के दौरान राज्य उद्योग एवं वाणिज्य विभाग के निदेशक शैलेश कुमार यादव ने उन्हें कुछ बांग्लादेशी उत्पादों के आयात पर बंदरगाह प्रतिबंधों का पालन करने का निर्देश दिया है।
यह बैठक सोमवार को अगरतला एकीकृत चेक पोस्ट (आईसीपी) पर आयोजित की गई।
केंद्र सरकार ने 17 मई को कुछ बांग्लादेशी वस्तुओं, जैसे रेडीमेड वस्त्र और प्रसंस्कृत खाद्य पदार्थों के आयात पर प्रतिबंध लगा दिया था, जो पिछले महीने ढाका द्वारा कुछ भारतीय उत्पादों पर लगाए गए इसी प्रकार के प्रतिबंधों के जवाब में उठाया गया कदम था।
हालांकि, विदेश व्यापार महानिदेशालय (डीजीएफटी) ने अपनी अधिसूचना में कहा कि बंदरगाह प्रतिबंध भारत से होकर गुजरने वाले तथा नेपाल और भूटान जाने वाले बांग्लादेशी माल पर लागू नहीं होंगे।
अगरतला आईसीपी के भारतीय भूमि पत्तन प्राधिकरण (एलपीएआई) के प्रबंधक देबाशीष नंदी ने कहा, ‘‘अधिसूचना के दो दिन बाद निदेशक ने अगरतला आईसीपी पर सभी पक्षकारों के साथ बैठक की। उन्होंने उनसे प्रतिबंध का पालन करने को कहा।’’
उन्होंने कहा कि निर्यातकों और आयातकों ने दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय व्यापार के भविष्य पर चिंताएं व्यक्त कीं।
त्रिपुरा में व्यापारियों और कारोबारियों के एक संगठन ने सोमवार को बांग्लादेश से कुछ वस्तुओं के आयात पर बंदरगाह प्रतिबंध लगाने के केंद्र के फैसले का स्वागत किया और कहा कि राष्ट्रीय हित सबसे ऊपर है।
भाषा शोभना वैभव
वैभव
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.