(तस्वीर के साथ)
हैदराबाद, 18 जून (भाषा) भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) में दाखिले के लिए आयोजित संयुक्त प्रवेश परीक्षा जेईई-एडवांस्ड में शीर्ष स्थान पाने वाले वी. चिदविलास रेड्डी ने रविवार को कहा कि उन्हें शीर्ष 10 में रैंक प्राप्त करने की उम्मीद थी और अखिल भारतीय स्तर पर पहली रैंक प्राप्त करने पर वह बहुत खुश हैं।
अधिकारियों ने बताया कि जेईई-एडवांस्ड परीक्षा के नतीजे रविवार को घोषित किए गए। इस साल परीक्षा का आयोजन करने वाले आईआईटी गुवाहाटी के अनुसार, रेड्डी ने 360 अंकों में से 341 अंक हासिल किए।
रेड्डी तेलंगाना के नागरकुर्नूल जिले के रहने वाले हैं और उनके माता-पिता सरकारी शिक्षक हैं।
रेड्डी (17) ने ‘पीटीआई-भाषा’ से बातचीत में अपनी सफलता का श्रेय परिवार और शिक्षकों को दिया और कहा कि वह आईआईटी मुंबई में कंप्यूटर विज्ञान की पढ़ाई करने की योजना बना रहे हैं।
उन्होंने कहा, ‘‘मुझे विज्ञान और गणित पसंद है। मेरे परिवार और शिक्षकों ने मेरा बहुत सहयोग किया।’’
रेड्डी ने कहा कि परीक्षा के लिए उनकी तैयारी अच्छी थी और उन्होंने क्रिकेट खेलना भी बंद कर दिया था तथा पिछले दो साल से सोशल मीडिया से भी दूरी बनाई हुई है।
उन्होंने कहा, ‘‘जेईई से छह महीने पहले, मैं हर दिन लगभग आठ से 10 घंटे पढ़ता था। पिछले दो महीनों के दौरान, मैंने रोजाना 11-12 घंटे पढ़ाई की।’’
रेड्डी के पिता वी. राजेश्वर रेड्डी ने कहा कि उनका बेटा फिल्में नहीं देखता था और उसने केवल पढ़ाई पर ध्यान केंद्रित किया।
वहीं, आईआईटी हैदराबाद जोन की ही नयाकांति नगा भव्या श्री 298 अंक प्राप्त करके लड़कियों में शीर्ष स्थान पर रहीं।
आंध्र प्रदेश के कडप्पा जिले से ताल्लुक रखने वाली भव्यश्री ने कहा, ‘‘जब भी मैं उदास महसूस करती थी तो मेरे माता-पिता हमेशा मुझे प्रेरित करते थे। मैं अपनी सफलता को अपने माता-पिता, परिवार और शिक्षकों को समर्पित करना चाहती हूं।’’
भाषा शफीक धीरज
धीरज
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.