scorecardresearch
Sunday, 21 December, 2025
होमदेशसहारनपुर में पुलिस मुठभेड़ में अधिवक्ता हत्याकांड का मुख्य आरोपी मारा गया

सहारनपुर में पुलिस मुठभेड़ में अधिवक्ता हत्याकांड का मुख्य आरोपी मारा गया

Text Size:

लखनऊ/सहारनपुर (उप्र), 21 दिसंबर (भाषा) उत्तर प्रदेश में सहारनपुर के गंगोह थानाक्षेत्र में रविवार तड़के एक अधिवक्ता की हत्या का मुख्य आरोपी एक लाख रुपये का इनामी बदमाश पुलिस के विशेष कार्यबल (एसटीएफ) के साथ मुठभेड़ में मारा गया। पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी।

अपर पुलिस महानिदेशक (कानून व्यवस्था/एसटीएफ) अमिताभ यश ने बताया कि मारे गये बदमाश की पहचान सुलतानपुर जिले के निवासी सिराज अहमद के रूप में हुई, जो 2023 में अधिवक्ता आजाद अहमद की हत्या समेत हत्या के अन्य और हत्या के प्रयास के कई मामलों में वांछित था।

यश के अनुसार सुबह लगभग छह बजे सहारनपुर के गंगोह थानाक्षेत्र में गंगोह-नकुड़ मार्ग पर सालारपुर मोड़ के पास मुठभेड़ हुई।

एसटीएफ के बयान के मुताबिक विशेष खुफिया सूचनाओं पर एसटीएफ टीम ने मोटरसाइकिल से जा रहे सिराज अहमद और उसके एक अन्य साथी को रोका, जो कथित तौर पर सहारनपुर में एक बड़े अपराध को अंजाम देने की योजना बना रहे थे।

बयान के अनुसार जांच के लिए रोके जाने पर, पीछे बैठे व्यक्ति ने कथित तौर पर गोली चला दी, जिसके जवाब में एसटीएफ ने आत्मरक्षा में जवाबी गोलीबारी की।

पुलिस ने बताया कि सिराज अहमद को गोली लगी और वह गिर पड़ा, जबकि उसका साथी अंधेरे का फायदा उठाकर भागने में सफल रहा।

पुलिस का कहना है कि घायल सिराज को गंगोह स्थित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र ले जाया गया और बाद में उसे सहारनपुर के जिला अस्पताल में रेफर कर दिया गया, जहां इलाज के दौरान उसे मृत घोषित कर दिया गया।

पुलिस ने बताया कि उसके पास से एक .30 बोर की पिस्तौल (मैगजीन सहित), एक देसी .32 बोर की पिस्तौल (मैगजीन सहित), विभिन्न कैलिबर के कई कारतूस, एक मोटरसाइकिल, नकदी और पहचान पत्र बरामद किए गए हैं।

छह अगस्त, 2023 को सुलतानपुर के कोतवाली देहात थानाक्षेत्र में भुलकी क्रॉसिंग के पास अधिवक्ता आजाद अहमद की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी और इस हमले में उनके भाई मुनव्वर घायल हो गए थे। इस हमले में सिराज अहमद मुख्य आरोपी था।

घटना के बाद से सिराज अहमद फरार था और पुलिस ने उस पर एक लाख रुपये का इनाम घोषित किया था।

अधिकारियों ने बताया कि कानूनी कार्रवाई के तहत उसकी संपत्तियों को पहले ही ध्वस्त कर दिया गया था।

मुठभेड़ के बाद सुल्तानपुर में सुरक्षा बढ़ा दी गई। एहतियात के तौर पर दिवंगत अधिवक्ता के आवास के पास पुलिस और अर्धसैनिक बलों को भी तैनात किया गया है।

नगर के पुलिस क्षेत्राधिकारी (सीओ) सौरभ सावंत ने बताया कि संवेदनशील स्थानों पर अतिरिक्त बल तैनात किए गए हैं और पुलिस स्थिति पर कड़ी नजर रख रही है। लोगों से शांति बनाए रखने और अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की गयी है।

गंगोह थाने में मुठभेड़ से संबंधित मामला दर्ज किया गया है।

भाषा सं आनन्द राजकुमार

राजकुमार

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments