हैदराबाद, 15 अप्रैल (भाषा) तेलंगाना सरकार ने पीड़ितों के परिवारों को राहत प्रदान करने के उद्देश्य से लू को ‘‘राज्य विशिष्ट आपदा’’ घोषित करने का मंगलवार को आदेश जारी किया।
नये सरकारी आदेश के तहत मृतक के परिजन को 4 लाख रुपये की अनुग्रह राशि प्रदान की जाएगी।
आदेश में कहा गया है, ‘‘राज्य सरकार ने उपर्युक्त सभी तथ्यों को ध्यान में रखते हुए पीड़ितों के परिवारों को राहत प्रदान करने के उद्देश्य से लू को अब से ‘‘राज्य विशिष्ट आपदा’’ घोषित करने का निर्णय लिया है…।’’
आदेश में कहा गया है कि लू एक ‘छिपा हुआ खतरा’ बना हुआ है, जिसके प्रभावों की आकलन चुनौतियों के कारण कम पहचान हो पाती है। आदेश में कहा गया है कि लू से होने वाली मौतों और गंभीर प्रभावों की कम जानकारी सामने आ पाती है।
सरकारी आदेश में कहा गया है कि तेलंगाना में यह देखा गया है कि पांच जिलों को छोड़कर शेष सभी 28 जिलों में कम से कम 15 दिनों तक लू की स्थिति रही।
विशिष्ट अनुग्रह राशि के अभाव में, राज्य अब तक लू के कारण जान गंवाने वाले व्यक्तियों के परिवार को आपातबंधु योजना के तहत 50,000 रुपये की सहायता प्रदान कर रहा था।
भाषा अमित दिलीप
दिलीप
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.