(तस्वीर के साथ)
जम्मू, 10 अप्रैल (भाषा) आम आदमी पार्टी (आप) ने अपने विधायक मेहराज मलिक और भाजपा विधायकों के बीच जम्मू में विधानसभा परिसर में हुई हाथापाई को लेकर बृहस्पतिवार को पीडीपी और भाजपा के खिलाफ प्रदर्शन किया।
मलिक के नेतृत्व में ‘आप’ के कार्यकर्ताओं ने भाजपा तथा पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (पीडीपी) के खिलाफ प्रदर्शन किया और वे तख्तियां थामे हुए थे। उन्होंने हाथापाई में शामिल लोगों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की।
मलिक ने कथित रूप से कुछ आपत्तिजनक टिप्पणी कर दी थी जिसके बाद बुधवार को जम्मू-कश्मीर विधानसभा परिसर में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सदस्यों और ‘आप’ विधायक में हाथापाई हो गई थी।
पीडीपी विधायकों ने पूर्व मुख्यमंत्री मुफ्ती मोहम्मद सईद के खिलाफ मलिक की टिप्पणी पर आपत्ति जताई थी जिसके बाद ‘आप’ के एकमात्र विधायक की सदन के बाहर मौजूद पीडीपी सदस्यों के साथ तीखी नोकझोंक भी हुई और फिर सुरक्षाकर्मियों को हस्तक्षेप करना पड़ा।
मलिक ने संवाददाताओं से कहा, ‘मैं जम्मू-कश्मीर के लोगों से संबंधित मुद्दे उठा रहा था। सदन चलने नहीं दिया गया। सदन सत्र चलने के बावजूद मुख्यमंत्री श्रीनगर में उनके (केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और अन्य के) साथ थे।’
उन्होंने कहा, ‘मैं सभी के लिए बोलता हूं – हिंदू, मुसलमान। अगर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी मुसलमानों के बारे में बात कर सकते हैं, तो मैं हिंदुओं के बारे में क्यों नहीं बोल सकता?’
भाजपा पर निशाना साधते हुए उन्होंने सवाल किया कि अगर भाजपा वास्तव में हिंदुओं की बात करती है तो उसने मंदिरों के पास से शराब की दुकानें क्यों नहीं हटवाईं।
मलिक ने कहा, “अगर मैं ऐसे मुद्दे उठाता हूं, तो क्या मैं हिंदुओं की भावनाओं को ठेस पहुंचा रहा हूं? भाजपा चुनाव जीतने के लिए धार्मिक कार्ड खेल रही है।’
मलिक ने सईद पर जम्मू कश्मीर में भाजपा को सत्ता में लाने का ‘दोषी’ होने का आरोप भी लगाया।
‘आप’ विधायक ने कहा, “मैं मुफ्ती मोहम्मद सईद पर दिए गए अपने बयान पर कायम हूं… वे मुझे डरा नहीं सकते… उन्होंने मुस्लिम समुदाय को धोखा दिया है। मुफ्ती सईद की वजह से ही मैं इस हालत में हूं और भाजपा गुंडागर्दी कर रही है। अगर सदन में मेरी आवाज दबाई जा रही है और सदन के बाहर मुझ पर हमला हो रहा है, तो यह उन्हीं की वजह से है।’
दूसरी ओर, भाजपा विधायक विक्रम रंधावा ने मलिक पर निशाना साधते हुए कार्रवाई की मांग की तथा उनके खिलाफ कठोर जन सुरक्षा अधिनियम (पीएसए) लगाने की भी मांग की।
रंधावा ने संवाददाताओं से कहा, ‘उन्होंने अपमानजनक शब्दों का इस्तेमाल किया। वह हमेशा हिंदुओं को गाली देते हैं। हम इसे बर्दाश्त नहीं करेंगे…’
विपक्ष के नेता सुनील शर्मा ने कहा कि ‘आप’ विधायक ने ‘एक गुंडे की तरह व्यवहार करके संसदीय मानकों को गिराया है।’
उन्होंने कहा, ‘मैंने हिंदुओं पर उनकी टिप्पणी के संबंध में सदन में उनके खिलाफ विशेषाधिकार हनन का प्रस्ताव रखा था, लेकिन कुछ नहीं किया गया।’
शर्मा ने कहा, ‘अगर अब आप हिंदुओं की भावनाओं को ठेस पहुंचाएंगे तो आपको न केवल विधानसभा में बल्कि सड़कों पर भी घेरा जाएगा। कोई भी इस बकवास को बर्दाश्त नहीं करेगा।”
भाषा
नोमान नरेश
नरेश
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.