scorecardresearch
Thursday, 9 April, 2026
होमदेशराजस्‍थान में बारिश का दौर जारी, कुछ दिन विराम का अनुमान

राजस्‍थान में बारिश का दौर जारी, कुछ दिन विराम का अनुमान

Text Size:

जयपुर, 29 जुलाई (भाषा) राजस्थान में मॉनसून की बारिश का दौर पिछले 24 घंटे भी जारी रहा। हालांकि, आगामी दिनों में बारिश की गतिविधियों पर कुछ दिन के लिए विराम लगने की उम्मीद है।

मौसम विभाग के अनुसार शुक्रवार सुबह साढ़े आठ बजे तक के 24 घंटे में राज्‍य में कई जगह भारी बारिश हुई। सबसे अधिक बारिश संगरिया (हनुमानगढ़) में 10.7 सेंटीमीटर दर्ज की गई। अलवर के कोटकासिम में 9 सेमी बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग के अनुसार इस दौरान कुछ अन्य स्थानों पर भी मध्‍यम स्तर की बारिश हुई।

मौसम विभाग के प्रवक्ता ने बताया कि शुक्रवार शाम साढ़े पांच बजे तक कोटा में 36.3 मिलीमीटर, टोंक में 28.8 मिमी, श्रीगंगानगर में 13.8 मिमी, हनुमानगढ़ के संगरिया में 24.5 मिमी, धोलपुर में 14.5 मिमी, कोटा के पीपल्दा में 7.2 मिमी, बारां के अंता में 7.5 मिमी बारिश दर्ज की गई।

उधर, जोधपुर के निचले इलाकों से पानी निकासी काम जारी है। इस सप्ताह भारी से भारी बारिश और उसके बाद जलभराव के कारण जोधपुर के कई इलाके बाढ़ जैसी स्थिति का सामना कर रहे हैं। राहत व बचाव कार्य में सेना की मदद ली गई है। जोधपुर जिले में सभी सरकारी व निजी स्कूल गत चार दिन से बंद हैं।

इस बीच, मौसम विभाग का मानना है कि शुक्रवार से राज्य में बारिश का दौर घटेगा। मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार 29 जुलाई से 2 अगस्त के दौरान राज्य के अधिकांश भागों में बारिश की गतिविधियों में कमी होने की प्रबल संभावना है।

भाषा पृथ्वी आशीष

आशीष

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments