scorecardresearch
Monday, 14 July, 2025
होमदेशरेलवे यात्रियों की सुरक्षा बढ़ाने के लिए सभी डिब्बों में सीसीटीवी कैमरे लगाएगा: वैष्णव

रेलवे यात्रियों की सुरक्षा बढ़ाने के लिए सभी डिब्बों में सीसीटीवी कैमरे लगाएगा: वैष्णव

Text Size:

नयी दिल्ली, 13 जुलाई (भाषा) रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने यात्री सुरक्षा बढ़ाने के मकसद से रेलवे के सभी 74 हजार डिब्बों और 15 हजार इंजन में सीसीटीवी कैमरे लगाने का आदेश दिया है।

रेल मंत्रालय द्वारा रविवार को जारी एक बयान के अनुसार, वैष्णव और केंद्रीय रेल राज्य मंत्री रवनीत सिंह बिट्टू ने शनिवार को उत्तर रेलवे में परीक्षण के आधार पर लगाए गए सीसीटीवी कैमरों के लाभों की समीक्षा की, जिसके बाद यह निर्णय लिया गया।

यात्रियों की गोपनीयता बनाए रखने के लिए दरवाजों के पास सामान्य आवागमन क्षेत्र में कैमरे लगाए जाएंगे।

प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है, ‘‘केंद्रीय रेल मंत्री ने सभी 74 हजार डिब्बों और 15 हजार इंजनों में सीसीटीवी कैमरे लगाने को मंजूरी दे दी है। प्रत्येक रेलवे कोच में चार सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे, जिनमें से प्रत्येक प्रवेश मार्ग पर दो कैमरे होंगे।’’

बयान में कहा गया, “प्रत्येक इंजन में छह सीसीटीवी कैमरे होंगे। इसमें इंजन के आगे, पीछे और दोनों तरफ एक-एक कैमरा शामिल होगा।”

भाषा यासिर प्रशांत

प्रशांत

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments