scorecardresearch
मंगलवार, 20 मई, 2025
होमदेशभोपाल रेलवे स्टेशन पर यात्रियों के ठहरने के लिए ‘पॉड’ सुविधा की शुरुआत

भोपाल रेलवे स्टेशन पर यात्रियों के ठहरने के लिए ‘पॉड’ सुविधा की शुरुआत

Text Size:

भोपाल, पांच अप्रैल (भाषा) मध्यप्रदेश में यात्रियों के लिए पहली ‘पॉड रिटायरिंग रूम’ सुविधा का शनिवार को भोपाल रेलवे स्टेशन पर उद्घाटन किया गया। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म नंबर छह पर 78 ‘पॉड’ हैं। यात्रियों को तीन घंटे तक छोटे केबिन के लिए 200 रुपये और तीन घंटे तक ‘फैमिली पॉड’ के लिए 400 रुपये देने होंगे।

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सांसद आलोक शर्मा ने ठहरने के लिए आधुनिक, सुरक्षित और किफायती सुविधाओं का उद्घाटन किया। समारोह में भोपाल मंडल रेल प्रबंधक देवाशीष त्रिपाठी मौजूद थे।

वर्ष 2021 में मुंबई सेंट्रल रेलवे स्टेशन पर शुरू की गई इस तरह की सुविधा के बाद यह भारत में दूसरी ‘पॉड’ सुविधा है।

भोपाल रेल मंडल के जनसंपर्क अधिकारी नवल अग्रवाल ने ‘पीटीआई-भाषा’ से बातचीत में कहा, ‘‘यह पश्चिम मध्य रेलवे (तीन रेल मंडलों-भोपाल, जबलपुर और कोटा) में पहली पॉड सुविधा है।’’

भोपाल मंडल के वरिष्ठ मंडल वाणिज्यिक प्रबंधक (एसडीसीएम) सौरभ कटारिया ने कहा कि पॉड-शैली की सुविधा एक आधुनिक अवधारणा है, जिसमें यात्रियों को एक निजी स्थान प्रदान किया जाता है। उन्होंने कहा, ‘‘प्रत्येक पॉड में सोने की जगह, सामान रखने की जगह, चार्जिंग पॉइंट, मनोरंजन (टीवी), वाई-फाई, दर्पण और वातानुकूल सुविधा है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘यह उन यात्रियों के लिए उपयोगी होगा जो कुछ घंटों के लिए आराम करना चाहते हैं या आगे की यात्रा के लिए ट्रेन का इंतजार करते हैं।’’

उन्होंने कहा कि इस सुविधा में परिवारों के लिए 20 पॉड, पुरुषों के लिए 40 ‘मल्टी-बेड’ और महिलाओं के लिए 18 पॉड हैं।

अधिकारी ने कहा कि ‘मल्टी-बेड पॉड’ की शुरुआती दर 200 रुपये है, जबकि ‘फैमिली पॉड’ की कीमत 400 रुपये है और समय के साथ शुल्क बढते हैं, जिससे यात्री अपनी जरूरतों के आधार पर अवधि और पॉड चुन सकते हैं।

उन्होंने कहा कि ‘पॉड’ में पुरुषों और महिलाओं के लिए अलग-अलग शौचालय, सीसीटीवी निगरानी, ​​लॉकर और सामान रखने का कमरा और अग्नि सुरक्षा व्यवस्था होगी।

रेलवे द्वारा जारी एक विज्ञप्ति के अनुसार, यात्री अपने ‘पॉड’ को ऑनलाइन (आईआरसीटीसी वेबसाइट के माध्यम से) और ऑफलाइन बुक कर सकते हैं। बुकिंग के लिए पीएनआर नंबर अनिवार्य है।

कटारिया ने कहा कि यह सुविधा भोपाल रेलवे स्टेशन से रोजाना गुजरने वाले लगभग 70 हजार यात्रियों की आराम की जरूरतों को ध्यान में रखते हुए शुरू की गई है। उन्होंने कहा कि भारतीय रेलवे खानपान और पर्यटन निगम (आईआरसीटीसी) इस सेवा का संचालन करेगी।

भाषा दिमो प्रशांत आशीष

आशीष

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments