पटना, 26 अक्टूबर (भाषा) बिहार की राजधानी पटना में दशहरा त्योहार के दौरान स्थापित अधिकतर दुर्गा पूजा पंडालों में ध्वनि का स्तर मानदंडों से अधिक दर्ज किया गया।
बिहार राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (बीएसपीसीबी) द्वारा बुधवार देर रात जारी आंकड़ों के अनुसार, पटना में 521 स्थानों पर ध्वनि का स्तर 75 डेसिबल (डीबी) से अधिक मापा गया।
ध्वनि प्रदूषण (विनियमन और नियंत्रण) नियम, 2000 के अनुसार, सुबह छह बजे से रात 10 बजे के बीच बाजार स्थानों पर शोर का स्तर 65 डीबी से कम होना चाहिए।
बीएसपीसीबी के अध्यक्ष देवेंद्र कुमार शुक्ला ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया, “बीएससीपीबी ने पटना में 950 स्थानों पर ध्वनि प्रदूषण के स्तर की निगरानी की। ध्वनि प्रदूषण के स्तर को मापने के लिए (12 अक्टूबर, 2023) से पहले और पूजा के दौरान 21, 22 और 23 अक्टूबर को निगरानी की गई थी।’’
उन्होंने बताया, ‘‘329 स्थानों पर शोर का स्तर 80 डीबी से 90 डीबी के बीच पाया गया था। पटना में 163 स्थानों पर ध्वनि का स्तर 90 डीबी से 100 डीबी के बीच पाया गया। 29 स्थानों पर शोर का स्तर 100 डीबी से अधिक मापा गया…जो चिंताजनक है।’
अध्यक्ष ने आगे कहा, “बीएससीपीसी ने शहर को चार जोन, पटना सिटी से गाय घाट, गाय घाट से गांधी मैदान, गांधी मैदान से दीघा घाट और दीघा घाट से दानापुर में विभाजित किया था।
अधिकारियों ने सभी चार क्षेत्रों में पंडालों में लाउडस्पीकर की ध्वनि के स्तर की निगरानी की और इसकी तुलना 12 अक्टूबर को दर्ज ध्वनि के स्तर से की गई।
बीएसपीसीबी के आंकड़ों के अनुसार, न्यू खजूरबन्ना इलाके में श्री श्री भारत माता पूजा समिति के पंडाल में ध्वनि का स्तर सबसे अधिक दर्ज किया गया। यहां का ध्वनि स्तर 119.4 डीबी तक था, इसके बाद श्री बाल मंडली दुर्गा पूजा समिति, खाजेकला (पटना सिटी) में ध्वनि का स्तर 109.8 डीबी से अधिक था।
आंकड़ों के मुताबिक स्टूडेंट्स क्लब का ध्वनि स्तर 106.2 डीबी, श्री श्री मनोरंजन पंचायत भवन दुर्गा स्थान, गाय टोला का 105.6 डीबी, श्री श्री दुर्गा पूजा समिति, सगुना मोड का 103.9 डीबी, देवी स्थान (पटना सिटी) का 103.6 डीबी, श्री श्री दुर्गा पूजा समिति, नासरीगंज (दानापुर) का 103.2 डीबी और पूजा समिति, नया गांव (गाय घाट) का ध्वनि स्तर 103 डीबी रिकॉर्ड किया गया।
भाषा अनवर धीरज
धीरज
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.