जयपुर, चार मई (भाषा) केंद्रीय संस्कृति मंत्री गजेन्द्र सिंह शेखावत ने रविवार को कहा कि केंद्र सरकार भारत को वैश्विक एमआईसीई (मीटिंग, इंसेंटिव्स, कॉन्फ्रेंस और एग्जीबिशन) गंतव्य बनाने को लेकर पूर्ण प्रतिबद्ध है तथा सरकार इस दिशा में तेजी से आगे बढ़ रही है।
शेखावत ने कहा, “हमारी विविधता, बुनियादी ढांचा, हमारी महत्वाकांक्षाओं के अनुरूप हमारी सबसे बड़ी ताकत के रूप में विकसित हो रहा है।”
वह रविवार को यहां ‘ग्रेट इंडियन ट्रैवल बाजार’ (जीआईटीबी) के 14वें संस्करण पर आयोजित कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे।
एक बयान के अनुसार, केंद्रीय मंत्री ने कहा कि आज का भारत न केवल विश्वस्तरीय कन्वेशन सेंटर और उच्च स्तरीय आतिथ्य सेवाओं से सुसज्जित है, बल्कि बेहतर हवाई और रेल संपर्क के साथ-साथ एक समृद्ध सांस्कृतिक विरासत के रूप में भी दुनिया के लिए आकर्षण का केंद्र बना हुआ है।
उन्होंने कहा, “यह एक ऐसा अनोखा संयोजन है, जो दुनिया के बहुत कम देशों के पास है।”
नीति आयोग की उपाध्यक्ष सुमन बेरी ने कहा कि पर्यटन और आतिथ्य दुनिया के सबसे बड़े रोजगार सृजनकर्ताओं में से हैं।
बेरी ने कहा, ‘नीति आयोग में हम एमआईसीई पर्यटन को न केवल एक प्रचार अवसर के रूप में देखते हैं, बल्कि विकास की अनिवार्यता के रूप में भी देखते हैं।’
उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने राजस्थान को उभरते एमआईसीई गंतव्य के रूप में रेखांकित किया।
बाद में मीडिया से बातचीत में शेखावत ने पहलगाम आतंकी हमले को दुर्भाग्यपूर्ण बताते हुए कहा कि इस घटना के बाद पर्यटन को जो नुकसान हुआ है, उसकी भरपाई इसी साल तक कर ली जाएगी।
भाषा पृथ्वी
नोमान
नोमान
यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.