scorecardresearch
Monday, 12 January, 2026
होमदेशमहाराष्ट्र में दो दिसंबर को स्थानीय निकाय चुनाव

महाराष्ट्र में दो दिसंबर को स्थानीय निकाय चुनाव

Text Size:

मुंबई, एक दिसंबर (भाषा) महाराष्ट्र में सोमवार को स्थानीय निकाय चुनाव होंगे जिनके तहत 242 नगर परिषदों और 46 नगर पंचायतों के लिए मतदान होगा।

यह उच्चतम न्यायालय द्वारा अनिवार्य किये गये (स्थानीय) त्रिस्तरीय चुनावों का पहला चरण है।

इस बीच, नामांकन पत्रों की जांच के बाद रिटर्निंग अधिकारियों के निर्णयों के खिलाफ दायर न्यायिक अपीलों के मद्देनजर ठाणे, पुणे और अहिल्यनगर जिलों में कुछ स्थानीय निकायों के चुनाव 20 दिसंबर तक स्थगित कर दिए गए हैं।

राज्य निर्वाचन आयोग (एसईसी) का शनिवार को सामने आया निर्णय कुछ निकायों की चुनाव प्रक्रिया में अनियमितताओं के मद्देनजर आया है, जिसमें नामांकन वापस लेने की समयसीमा और चुनाव चिन्हों के आवंटन में अनियमितताएं शामिल हैं।

एसईसी ने कहा कि कई मामलों में जिला न्यायालय द्वारा अपील पर फैसला 22 नवंबर के बाद सुनाया गया या कुछ मामलों में उम्मीदवारों को महाराष्ट्र नगर पालिका चुनाव नियम, 1966 के नियम 17(1)(बी) के अनुसार नामांकन पत्र वापस लेने के लिए तीन दिन का समय नहीं मिला।

परिणामस्वरूप, इन मामलों में निर्वाचन अधिकारियों द्वारा 26 नवंबर या उसके बाद चुनाव चिन्ह आवंटित करने की कार्रवाई को अवैध माना गया।

एसईसी ने कहा कि सोमवार रात 10 बजे चुनाव प्रचार थम जाएगा और मतदान के दिन किसी भी चुनावी विज्ञापन की अनुमति नहीं होगी। चुनाव प्रचार समाप्त होने के बाद, राजनीतिक दलों और उम्मीदवारों को रैलियां आयोजित करने, प्रचार रैली निकालने, लाउडस्पीकर या अन्य माध्यमों से प्रचार करने की अनुमति नहीं होगी।

नवंबर 2024 के विधानसभा चुनावों में भाजपा के नेतृत्व वाली महायुति ने 288 में से 235 सीट हासिल करते हुए भारी जीत हासिल की थी और दो दिसंबर के चुनावों को राज्य में राजनीतिक रुझान के एक प्रमुख संकेतक के रूप में देखा जा रहा है।

मतगणना तीन दिसंबर को होगी।

चुनाव में इन स्थानीय निकायों के 6,859 सदस्यों और 288 अध्यक्षों के भाग्य का फैसला होगा, जिसमें 1.07 करोड़ से अधिक पात्र मतदाता 13,355 मतदान केंद्रों पर अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे।

चुनावों में पहले ही महत्वपूर्ण राजनीतिक उठापटक देखने को मिल चुकी है, जिसमें भारतीय जनता पार्टी (भाजपा), एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना, अजीत पवार की राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के सत्तारूढ़ महायुति गठबंधन का मुकाबला उद्धव ठाकरे के नेतृत्व वाली शिवसेना (उबाठा), शरद पवार की एनसीपी (एसपी) और कांग्रेस के महा विकास आघाड़ी से है।

अन्य दलों पर बढ़त हासिल करते हुए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने 100 सदस्यों और तीन अध्यक्ष पद पर निर्विरोध जीत हासिल की है। भाजपा की राज्य इकाई के प्रमुख रविंद्र चव्हाण ने इस सफलता को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और मुख्यमंत्री देवेंद्र फड़नवीस के नेतृत्व पर जनता के विश्वास से जोड़ा।

ये स्थानीय निकाय चुनाव उच्चतम न्यायालय के निर्देश के तहत कराए जा रहे हैं, ताकि लंबित चुनाव 31 जनवरी, 2026 तक संपन्न कराए जा सकें। 29 नगर निगमों, 32 जिला परिषदों और 336 पंचायत समितियों के चुनाव कार्यक्रम अभी घोषित नहीं हुए हैं। सबसे अहम मुंबई महानगरपालिका चुनाव, जो आखिरी बार 2017 में हुए थे, जनवरी के मध्य के आस-पास होने की उम्मीद है।

भाषा यासिर पवनेश

पवनेश

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments