scorecardresearch
शुक्रवार, 6 जून, 2025
होमदेशन्यायमूर्ति शमीम अख्तर ने तेलंगाना मानवाधिकार आयोग के अध्यक्ष के रूप में कार्यभार संभाला

न्यायमूर्ति शमीम अख्तर ने तेलंगाना मानवाधिकार आयोग के अध्यक्ष के रूप में कार्यभार संभाला

Text Size:

हैदराबाद, 17 अप्रैल (भाषा) उच्च न्यायालय के पूर्व न्यायाधीश शमीम अख्तर ने बृहस्पतिवार को तेलंगाना राज्य मानवाधिकार आयोग (टीजीएचआरसी) के अध्यक्ष के रूप में कार्यभार संभाला। एक आधिकारिक विज्ञप्ति में यह जानकारी दी गई।

विज्ञप्ति के मुताबिक, सेवानिवृत्त चयन ग्रेड जिला न्यायाधीश शिवदी प्रवीण ने बृहस्पतिवार को आयोग के न्यायिक सदस्य और भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) के पूर्व अधिकारी बी किशोर ने गैर-न्यायिक सदस्य के रूप में पदभार ग्रहण किया।

तेलंगाना सरकार ने 11 अप्रैल को टीजीएचआरसी में उक्त नियुक्तियां की थीं।

विज्ञप्ति के अनुसार, कार्यभार संभालने के तुरंत बाद नवगठित आयोग ने कथित मानवाधिकार उल्लंघन से जुड़े 300 पुराने मामलों पर विचार करने के लिए एक पीठ का गठन किया।

विज्ञप्ति में कहा गया है कि यह त्वरित कार्रवाई लंबित शिकायतों का शीघ्र समाधान करने और मानव गरिमा को बनाए रखने के प्रति आयोग की प्रतिबद्धता को दर्शाती है।

न्यायमूर्ति अख्तर ने कहा कि उन्होंने आयोग के अन्य सदस्यों के साथ मिलकर लंबित मामलों पर तुरंत सुनवाई शुरू कर दी।

विज्ञप्ति के मुताबिक, न्यायमूर्ति अख्तर ने इस बात पर जोर दिया कि आयोग राज्य में मानवाधिकारों का बेहतर संरक्षण एवं संवर्धन सुनिश्चित करके मानवाधिकार संरक्षण अधिनियम, 1993 के उद्देश्यों को प्राप्त करने का हर संभव प्रयास करेगा।

भाषा पारुल रंजन

रंजन

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments