scorecardresearch
शनिवार, 7 जून, 2025
होमदेशजम्मू कश्मीर के पहले मुस्लिम आईएएस अधिकारी मोहम्मद शफी पंडित का निधन

जम्मू कश्मीर के पहले मुस्लिम आईएएस अधिकारी मोहम्मद शफी पंडित का निधन

Text Size:

श्रीनगर, 19 सितंबर (भाषा) जम्मू कश्मीर के पहले मुस्लिम भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) अधिकारी मोहम्मद शफी पंडित का बृहस्पतिवार को निधन हो गया। वह 80 वर्ष के थे।

पंडित के परिवार के अनुसार उन्हें करीब एक महीने पहले कैंसर होने का पता चला था, जिसके बाद उनका दिल्ली के एक अस्पताल में उपचार किया जा रहा था।

पंडित 1969 में सिविल सेवा परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले जम्मू कश्मीर के पहले मुस्लिम थे। सरकार में उनकी अंतिम जिम्मेदारी स्वायत्त जम्मू कश्मीर लोक सेवा आयोग के प्रमुख के रूप में थी।

शफी पंडित कश्मीर में कई नागरिक समाज और परोपकारी पहलों का हिस्सा थे। उन्होंने 1992 में भारत सरकार में संयुक्त सचिव के रूप में मंडल आयोग की रिपोर्ट को लागू करने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी।

पंडित की पार्थिव देह आज श्रीनगर लाई जाएगी।

उनके परिजनों ने कहा, ‘‘अगर संभव हुआ तो बृहस्पतिवार को उन्हें सुपुर्द ए खाक कर दिया जाएगा।’’

कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने आईएएस अधिकारी के निधन पर शोक व्यक्त किया।

रमेश ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में लिखा, ‘‘मेरे कई वर्ष पुराने अच्छे मित्र मोहम्मद शफी पंडित का हाल में निधन हो गया। वह 1969 बैच के आईएएस अधिकारी थे, जिन्होंने जम्मू कश्मीर और केंद्र दोनों में महत्वपूर्ण पदों पर कार्य किया।’’

भाषा यासिर वैभव

वैभव

यह खबर ‘भाषा’ न्यूज़ एजेंसी से ‘ऑटो-फीड’ द्वारा ली गई है. इसके कंटेंट के लिए दिप्रिंट जिम्मेदार नहीं है.

share & View comments